Низкоамплитудная ЭКГ от конечностей.

Добрый день! Мужчине 76 лет, в рамках обычного обследования была сделана ЭКГ. Врач ЭКГ остался недоволен , но ситуацию не разъяснил. Можете ли прокомментировать кардиограмму - чем это грозит в ближайшей перспективе и что бы Вы порекомендовали делать?

Высокое давление
76 лет

Здравствуйте, низкоамплитудные зубцы могут быть при снижении сократительной способности миокарда. Но у вас по УЗИ все хорошо. Поэтому это просто особенность данной ЭКГ.
По УЗИ признаки нагрузки давлением. Утолщена межжелудочковая перегородка, задняя стенка левого желудочка. Также увеличено левое предсердие
Это говорит о том, что недостаточный контроль гипертензии. Нужно вести дневник самоконтроля давления и скорректировать антигипертензивную терапию.
Что принимает от давления? Какие цифры давления?

Есть признаки атеросклероза. Сдайте липидограмму, АЛТ, АСТ, УЗИ сосудов шеи, скорее всего потребуется гиполипидемическая терапия.
Гидроперикард незначительный, имеет пограничные значения. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Проблемы с щитовидной железой или другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валентина Михайловна, давление Вчера 135-75Р76
От давления «Конкор», «Энап», «Гипотиазид». Эти лекарства подбирались в течение 2-х лет. После инсульта.
Щитовидка не обследовалась

Принятый ответ

Значит эти изменения сформировались до инсульта. Продолжайте подобранное лечение!
Сдайте ТТГ, так как частой причиной гидроперикарда бывает гипотиреоз.
Возможно дозу энапа можно увеличить, на 2,5 мг, чтоб давление было в целевом диапазоне менее 130/80 мм.рт.ст.

Здравствуйте.
Снижение амплитуды от конечностей может быть при плохой электропроводности, изменении структуры сердца, жидкости вокруг сердца.

Сделайте УЗИ сердца - это позволит точно исключить патологию.
Приложите старые ЭКГ, если есть, для сравнения.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, по узи признаки гипертонии

По УЗИ сердца - есть признаки жидкости в полости перикарда - это и даёт изменения по ЭКГ.

Жидкость может быть после ОРВИ, при нарушении функции щитовидной железы, при сердечной недостаточности на фоне повышения давления.

Нужна коррекция лекарств для контроля давления.