Консультация гастроэнтеролога /

Зернистость поджелудочной железы — вопрос №1415377

Здравствуйте уважаемые доктора. Ситуация такая ребенок мальчик, 10 полных лет, практически 11,недавно наблюдались у гастроэнтеролога 12мая
Ребёнка подташнивало, иногда рвался. .сделали узи, результаты на желтой бумажке прилагаю, были реактивные изменения печени и поджелудочной. Сейчас 14июня переделали узи, ситуация с поджелудочной не меняется. Как была зернистая структура, так и осталась, врачу узи не понравилось, сказала советую еще раз пойти на повторный приём, размеры по этому немного больше, но можно списать это на разные аппараты. Ребёнок единственное вчера говорил 1 раз что подташнивало, так практически не жалуется
Пролечились нексимум 2недели и 2 недели креон. Диету соблюдали, вирусными болезнями не болел. Я просто уже устала и вымотана, а ребёнок еще больше. Посоветуйте как поступить

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Зернистая структура паренхимы поджелудочной железы - это один из вариантов ультразвуковой нормы, просто у разных людей этот орган может выглядеть немного по-разному. Я бы не придавала этому особого значения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор узи сказала, что воспаление как будто, в головке немного сказала, что речь идет о белых точках, и она как бы рыхлая или отечная. На сегодняшний день случилась такая ситуация, 3 недели держали диету, всё было прекрасно, сейчас был в гостях у бабушек, за несколько дней до узи, она угостила его огурчики помидорчики свежие и кусочек колбаски, т. е. были погрешности в питании, и несколько дней ребёнок говорил, что подташнивало, вчера немного побаливал живот, дала дюспотолин. Позвонила доктору(не тому у которого мы наблюдаемся), порекомендовала эссенсеале 1капсула(наверное по печени, потому что была зернистость), 1мес, и 2недели креон.
Также перед едой пол стакана минералов воды без газа, сказала если ситуация наладится, то контроль узи осенью.
Подскажите пожалуйста Доктор, что бы вы порекомендовали, всё же нужен повторный осмотр? И по назначению посоветуйте, пожалуйста, как вы считаете, возможно ему стоит некоторое время подавать Дюспаталин, либо мотилиум, либо пребиотики?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! "Белые точки" по УЗИ - это не признак воспаления, так могут выглядеть протоковые структуры, участки соединительной ткани между дольками и т.п. УЗИ вообще не метод выбора для исследования поджелудочной железы, не позволяет адекватно оценить структуру и размеры органа.
Думаю, что повторное УЗИ в данном случае не требуется.
Скорее всего. симптомы связаны с функциональным расстройством пищеварения. Я бы советовала пока ничего из лекарств не давать, а понаблюдать, на что именно реагирует ребёнок и ограничить эти продукты в питании.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а симбиотики или пребиотики есть смысл попить, илт мотилак тот же?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если есть повторная рвота, тяжесть в животе после еды, то можно принимать "Мотилак" эпизодически. Смысла в приёме пробиотиков не вижу, если честно. У них нет тут точки приложения.
Клиент
Ольга, спасибо большое, иногда жалуется именно на дискомфорт и ноющую боль и показывает на пупок, иногда чуть на левок подреберье, болю может быть несколько раз в день, но очень быстро проходит, есть ли смымл давать триметад или давать только при болях?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Думаю, стоит давать при болях.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, доброе утро, на сегодняшний день ситуация такая, ребёнок жалуется на боли в животе, в основном показывает на пупок, причём общее состояние вполне не нарушено, диету соблюдаем,несколько дней назад появился небольшой насморк, сегодня утром тоже Пожаловался что болит живот, боль говорит ноющая, дала триметад практически сразу прошло. Сегодня утром температура 37,1 может ли это быть от жкт или скорее всего вирусное?