Прошел месяц после операции по удалению винтов. Меня смущает шов на одной ноге. Он очень красный и твердая припухлость на его месте

Нормально ли такое состояние на данном этапе? Или что-то не так? Когда эта шишка пройдет и пройдет ли?

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 94·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Добавила

По фото имеется небольшое покраснение в области рубца

Учитывая месяц, после удаления инородного тела- такое состояние рубца это не совсем норма

В подобной ситуации рекомендовано обратиться в плановом порядке для осмотра травматолога

Сейчас на область рубца рекомендуется накладывать компрессы с водным хлоргексидином раз в сутки

С противовоспалительным эффектом нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 3-5 после еды

Что касаемо шишки на стопе, то для ее исчезновения понадобится больше времени

После удаления металлоконструкций, зачастую в месте вмешательства длительно сохраняются уплотнения, шишки , но со временем они либо полностью исчезают, либо максимально уменьшаются в размерах на сколько это возможно в каждой конкретной ситуации

Старайтесь сильно не нагружать ногу
Сейчас шов не греть

Если остались вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺

Анастасия, здравствуйте!
Да, визуально область выглядит воспалённой.
Тут нужно разобраться с причиной.
В подобных ситуациях рекомендуется начать с выполнения рентгена стопы, учитывая наличие установки металла + выполнение УЗИ мягких тканей.
Далее лчно обращаться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия.

По фото признаков выраженного нагноения я не вижу. Для 1 месяца после удаления металлоконструкции такая плотная припухлость и покраснение в области рубца еще могут быть вариантом нормального заживления. Очень похоже на реакцию тканей на операцию с формированием плотного рубца и небольшим послеоперационным инфильтратом

Такая шишка может рассасываться довольно долго от нескольких недель до 2-3 месяцев иногда и до полугода, постепенно становясь мягче и меньше. Рубец в этот период тоже может быть красным, плотным и чувствительным

Но меня немного смущает сохраняющееся покраснение вокруг одного из швов. Если припухлость увеличивается, место становится горячим на ощупь рекомендуется очный осмотр травматолога или хирурга и выполнение УЗИ мягких тканей для исключения серомы, гематомы или воспаления

Если за последние 1-2 недели шишка не растет, а постепенно остается такой же или уменьшается, то поводов для беспокойства сейчас не вижу

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я думаю, что покраснение еще добавлено обувью, так как в любой обуви абсолютно на эту шишку давит или натирает. Там не горячо, когда по дому хожу, она будто немного меньше становится

Постарайтесь по возможности носить более свободную обувь и наблюдать за динамикой. Постепенно уплотнение должно стать мягче и меньше, но на это могут уйти еще недели и даже несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Здравствуйте.
Какие жалобы: есть ли боль, отделяемое из раны? В динамике нарастает шишка и покраснение?
По фото частично половина рана зажила, длительное не заживление может быть связано с шовным материалом, которыми ушивали ткани под кожей. Важно понимать какая динамика

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области послеоперационного рубца. Не исключается скопление серомы или нагноение.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, выполнитт Узи мягких тканей.
При подтверждении серомы обычно выполняется пункция, эвакуация жидкости, при нагноении выполняется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.