Добрый день. У меня по узи подтвержден диагноз субмукозная миома матки 1.6 мм. Была на приеме у остеопата она мне прописала Пульсатилла с30.
Лечения никакого не назначено, пока что нужно подумать над операцией. Остеопат предлагает прием пульсатилла с30, это гемеопатическое средство, для нормализации работы жкт . Многие пишут что этот препарат может как то влиять гармонально на миому, но так же мнение расходятся что оно не является гормональным средством. Можно ли мне принимать пульсатиллу с30 - 2 раза в неделю, не принесет ли это вреда для миомы. Не вырастит ли она из за него.
Здравствуйте, Мария! К сожалению данный «препарат» не влияет на миому матки не может ее вылечить. К росту миомы он тоже не приведет, если вдруг решите начать прием.
Субмукозная миома часто сопровождается длительными менструациями или межменструальными кровотечениями, в таком случае лечение это гистероскопия с удалением миомы.
Здравствуйте , как правило гомеопатические препараты не вызывают рост миоматозных узлов , с другой стороны они и не уменьшают их рост , вы можете принимать гомеопатический препарат , никакого негативного действия он не окажет . При выявлении субмукозного узла рекомендуется проведение хирургического лечения .
Здравствуйте.
Гомеопатические препараты не обладают доказанной эффективностью, соответственно целесообразность их применения обычно сомнительна ввиду отсутствия значимого положительного эффекта, а также отсутствия убедительных данных о безопасности их приема.
Однако на миому матки гомеопатические препараты обычно не оказывают какого-либо влияния, поэтому само по себе наличие миомы не является противопоказанием к применению указанного препарата.
Субмукозное расположение миоматозного узла (то есть в полости матки) действительно подразумевает оперативное его удаление путем гистерорезектоскопии, медикаментозного лечения субмукозной миомы не предусмотрено.
Здравствуйте.
Субмукозное расположение миоматозного узла, к сожалению, не лечится консервативным путем.
В таких случаях показана гистероскопия с миомэктомией.
Такие миомы могут давать обильные менструации, которые в последствие могут приводить к анемии, к болезненными менструациям, а также проблемам с зачатием.
Гомеопатические препараты не имеют никакой доказательной эффективности и назначение их крайне сомнительно и нецелесообразно, особенно в отношении лечения миом.
Еще хочется уточнить, что гомеопатия также не проходит никаких исследований на предмет безопасности их приема и влияния на организм в целом. Что в этом препарате содержится действительно, мы не знаем, так как это препараты не проходят никаких проверок и контролей.
Поэтому прием их в целом не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Субмукозный узел- это такой тип миомы, который растёт в полость матки — именно поэтому он чаще всего даёт симптомы и именно поэтому его убирают хирургически: это самый эффективный и предсказуемый способ.
Вы, возможно, слышали про гомеопатические средства. Тут важно понимать чисто физический момент: в таких препаратах действующее вещество разведено, условно говоря, 1 к миллиарду. То есть его там настолько мало, что оно физически не может ни на что повлиять — ни уменьшить узел, ни остановить рост, ни даже как‑то заметно взаимодействовать с тканью. Поэтому в клинических рекомендациях для лечения миомы гомеопатия не фигурирует: она не решает задачу.
Вместо этого мы смотрим на размер узла, на ваши жалобы и планы и подбираем оптимальный хирургический вариант. Например, при субмукозном узле часто делают гистерорезектоскопию — это через естественные пути, без разрезов, довольно щадяще.