Рост ХГЧ..

Добрый день! 19.06 пришел хгч 11, до задержки было 2 дня. 21.06 пересдавала ХГЧ пришел результат 23. 20.06 прогестерон был 39,4 нмоль/л 23.06 сдать не успела, сдала сегодня, 24.06 результат пришел 49, спустя 72 часа он только удвоился, кажется, что должен был прийти больше? В этом цикле после овуляции на узи подтвердили кисту желтого тела, врач говорила, что в целом беременность маловероятна. В анамнезе 2 замершие беременности на ранних сроках, сейчас в терапии утрожестан 200 мг, аналог метипреда - кортеф. И курс иммуноглобулинов, проставила только 1 капельницу пока Насколько критичен уже такой рост? Может ли быть опять замершая беременность? Стоит увеличить утрожестан?

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 73·Валерия, Москва

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Прирост ХГЧ двукратно за 72 ч может быть вариантом нормы, поскольку при цифрах до 6000 ед, этот показатель как раз прирастает в 1,5-2 раза каждые 48-72 ч. Пока что повода для беспокойства нет, продолжайте отслеживать динамику ХГЧ крови до 1500 ед, далее рационально выполнить УЗИ органов малого таза для верификации маточной локализации беременности. Повышение дозы Утрожестана никак не повлияет на прогрессирование беременности. Этот препарат имеет доказанную эффективность в терапии угрожающего выкидыша, истмико-цервикальной недостаточности, но повлиять на рост ХГЧ он не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Понимаю Ваши переживания, но на данный момент рост хгч нормальный, говорит о прогрессировании беременности. Не всегда он растет в 2 раза за 48 часов, при нормальной беременности может быть прирост в 1,2-1,5 раза. К сожалению, на замершую или биохимическую беременность в момент самой беременности мы никак не можем повлиять, можем только наблюдать за развитием по хгч, а после 1500-2000 по узи.
Утрожестан эффективен только для профилактики выкидыша, преждевременных родов, а также укорочения шейки матки, поэтому необходимости увеличивать дозировку нет. Пока продолжаем мониторить хгч раз в 48 часов.

Принятый ответ

Валерия,добрый день.
Да, подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500.

Увеличение дозировки Утрожестана не улучшает прогноз, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч на данный момент адекватный , не обязательно прирост должен быть именно в 2 раза, нормальным считается в диапазоне 1,5-2 раза. Рекомендуется далее отслеживать рост хгч.
Увеличивать дозу утрожестана нет необходимости, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме в начале беременности ХГЧ может увеличиваться примерно на +60-100% каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют проведение УЗИ, так как уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.