Проверка Анализов на жидкостную цитологию

Цервикальный канал+шейка матки, ЖЦ Качество аппарата адекватный Цитограмма (описание) В полученном материале плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости без признаков атипии. Цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно, группами и скоплениями, без патологии. Клетки метаплазированного эпителия без атипии. Обнаружены споры и псевдомицелий дрожжевого гриба рода Candida. В пол. матер. клетки с признаками злокачественности не обнаружено Лейкоцитарная реакция 2-3 в поле зрения Специфический инфекционный агент обнаружен Дополнительное уточнение отсутствует Цитограмма соответствует В цитограмме эпителий в пределах нормы. Выявлены грибы, морфологически соответствующие Candida spp. Классификация Bethesda - NILM (интоазпителиальные изменения и клетки с признаками злокачественности в исследованном материале не обнаружены). Классификация Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). ДНК Human Papillomavirus 16типа не обнаружено ДНК .Papillomavirus 18типа не обнаружено ДНК HPV 31,33,35,39.45.51,52,56,58,59,66,68 ОБНАРУЖЕНО

21 год
25 Июня ·Просмотров: 82·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это хорошо.
Но, по анализу обнаружен вирус папилломы человека (какой именно сказать сложно,так как данный анализ не подразумевает определение конкретного вида).
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию (что сделано) и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию в пределах нормы. Кандида — условно патогенный микроорганизм. Лечение требуется в том случае, если есть жалобы на зуд, дискомфорт, выделения.
С учетом присутствия ВПЧ, в плановом порядке рекомендуется провести расширенную кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще фотографии
Данный тип впч опасен?

Из обнаруженных штаммов ВПЧ присутствуют онкогенные.
Тактика от этого не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология в норме, учитывая наличие ВПЧ рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила еще анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный тип впч опасен?

По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Воспаление не выставляется по цитологии . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Выявлен какой-то из типов ВПЧ . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Анализ на онкоцитологию в норме, атипичные клетки не обнаружены. Имеются ли у вас жалобы на данный момент? Выявление ВПЧ требует дообследования а именно проведение кольпоскопии. По результатам будут понятны дальнейшие действия