Ребенок 3месяца и 13 дней , мучаются вздутия и не может покакать
Ребенок 3 месяца и 13 дней , кормление только грудью , от лактазной недостаточности добавляю 2-3 раза в день препарат колиф . Последние 2 дня ребенок мучается от вздутия и не может покакать . Поставила газоотводную трубку , еле покакал . Кал густой , по консистенции как клей или как слайм . Из-за этого даже с трубкой ему сложно . Ранее когда я пару раз пыталась отменить препарат колиф , было тоже самое и я вводила снова . Сейчас мы принимаем его, но опять густой стул .
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, цвет и запах стула, есть ли в нём слизь или прожилки крови? И не менялся ли ваш рацион за последние дни (молочные продукты, орехи, яйца)? Густой, клейкий стул у грудничка на грудном вскармливании часто связан не только с лактазной недостаточностью, но и с аллергией на белок коровьего молока, которая может вызывать запор и воспаление в кишечнике.
Даже на фоне Колифа проблема может сохраняться, если причина в другом.
Рекомендуется на 1–2 недели полностью исключить из своего питания все молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр, сливочное масло) -это безопасно для ребёнка,при остром вздутии помогайте малышу, рекомендуется тёплая ванна, массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед»
Цвет желтоватый , запах как прокисшее молоко , крови нет , слизи нет . По питанию ничего нового я не ела , яйца по утрам я всегда ем , но проблема появляется либо при отмене колифа, либо как сейчас не знаю почему .
Еще вопрос , сейчас вроде говорят же , что диета не нужна , нужно сбалансированное питание, так как молоко из плазмы крови . Массажи делаем постоянно , но при запоре без газоотводной трубки , бережное самостоятельно не может выпустить газики и покакать
Диета обязательно рекомендуется
Это основа лечения абкм
Какие еще рекомендации , если диета не помогает ?
Так вы яйца едите
А это рекомендуется так же убирать , тут самое главное диета больше ничего
Или перевод на смесь полный гидролиз
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях Колиф может быть парадоксальную реакцию в виде загущения стула - в таких случаях оптимально попробовать снизить дозу препарата и в течение нескольких дней отслеживать динамику состояния стула
Частое использование трубки не оптимально - может ухудшать моторику ЖКТ и усугублять запоры
В таких случаях оптимально:
Часто противоколиковые массажи
Высаживание (учимся высаживать физиологично , чтобы не было нагрузки на поясницу)
Чаще выкладываем на живот, особенно перед едой
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с функциональной склонностью к запору, наша задача - прийти к кашицеобразной консистенции
Какие прибавки в весе?