Пульсирующий шум в ушах

Два дня в ухе будто пульсирующий шум, вибрация, попытался закапать перекисью водорода и почистить ватой, когда прокручивал вату в ухе были немного болезненные ощущения. Сейчас вечером появилось ощущение будто онемения уха и области вокруг него, поменяли давление, 180/90, в феврале был гипертонический криз, возможно это как-то связано

Повышенное давление
33 года
24 Июня ·Просмотров: 195·Дарья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Пульсирующий шум в ушах подобных случаях может напрямую быть связан с повышением артериального давления, поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или кардиологом по коррекции артериального давления

Уточните пожалуйста есть ли заложенность в ухе или снижение слуха? Как дышит нос, есть ли насморк?

Небольшая заложенность, давление 190/90 выпил каптоприл, давление снизилось до 130, сейчас опять поднимается до 170

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для обследования и подбора накопительных препаратов для возможности более длительного контроля артериального давления, так как каптоприл является препаратом короткого действия и используется только для экстренного снижения артериального давления.

В таких ситуациях если заложенность в ухе или шум сохраняются после нормализации артериального давления рекомендуют в таких случаях посетить лор -врача или сурдолог для выполнения тональной аудиометрии для оценки частотных характеристик слуха.

Принятый ответ

Добрый день. Такие симптомы действительно могут быть связаны с повышением давления и в первую очередь рекомендуется обратиться за медпомощью в терапевту/кардиологу.

При сохранении ощущения онемения могут также направить дополнительно к неврологу .

После нормализации давления нужно обратиться к лор-врачу для осмотра уха: исключить серные массы, пробку, наружный и средний отит. До приема лор-врача старайтесь не использовать ушные капли и не чистите ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обязательно нужно исключать патологию уха. Ушной шум 2 дня, является острой патологией, нужно посетить лора очно и чем быстрее, тем лучше. Главное скажите, что остро возник шум, все же началось с него. Перекись не стоит заливать в ухо, без назначений, чревато всё потом воспалением наружного слухового прохода. В любом случае, нужно записаться на прием. Мы никак не увидим картину в ухе, пока не осмотрим его. И по поводу давления дойти до кардиолога. Всего вам доброго, обследуйтесь!

Здравствуйте

Повышение давления достаточно высокое, что тоебует обычно экстренной консультации врача.

Пульсирующий шум зачастую возникает на фоне сосудистых патологий. Ощущение онемения обычно является красным флагом, что требует дообследования, так как не исключается нарушение мозгового кровообращения.
А вот боль от ватной палочки связана с тем, что скорее всего задели область перехода хрящевой части наружного слухового прохода в костный. Этот переход зачастую сопровождается сильной болью, если попробовать до него дотронуться

Здравствуйте.
Конечно, пульсирующий шум в ухе может быть на фоне повышенного артериального давления. Имеет он в таких случаях сосудистый характер.
Уменьшается при стабилизации АД и лечении у терапевта.
Онемение тоже может быть при гипертоническом кризе.
Также в таких случаях рекомендуют исключить патологии шейного отдела позвоночника(МРТ) и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Для исключения патологии слуха -аудиограмму и тимпанограмму.