У мамы нашли образование в груди 1см на 7,5 мм
У мамы по маммографии нашли образование 1 см на 7,5 мм, чего-то там 4а
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить протокол исследования?
Вероятнее всего по описанию речь идет о впервые выявленном образовании с категорией BI-RADS 4a, что требует обязательной морфологической верификации, поскольку риск онкопатологии при такой категории составляет от 2 до 10%.
В таком случае требуется проведение УЗИ молочных желез , очный осмотр маммолога и если по УЗИ также будет выставлена категория BI-RADS 4а, то потребуется проведение биопсии подозрительного образования под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования.
Загрузила результаты
Я ознакомилась с протоколом. По данному исследованию обнаружено образование, которое может быть доброкачественной фиброаденомой, лимфатическим узлом, но пока достоверно нельзя исключить и злокачественный процесс. Рекомендуется дообследование - УЗИ молочных желез и на основании узи решение вопроса о возможности биопсии образования.
Это онкология???
Нет, сейчас мы онкопроцесс не подозреваем, но имеем все основания для дальнейшего дообследования - УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это первая маммография Вашей мамы?
По описанию доктор видит тень в аксиллярной области, дифференцировку проводит между обычным лимфоузлов и образованием. В таких рекомендуется дообследование - УЗИ молочных желез и регионарный лимфоузлов , которое более детально просмотрит структура и характер находки . Пока тревожиться рано, возможно доктор описал нормальную анатомическую структуру.
Это не первая маммография, 2 года назад было все хорошо, ровно год назад она упала
Травма не вызывает злокачественные новообразования.
При наличии архива маммографии для отслеживания динамики можно заказать сравнение текущей маммографии с архивом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному исследованию выявлено образование в правой молочной железе, которое врач классифицировал как BIRADS 4а.
Это заключение не равно онкология, но требует дообследование, так как при такой классификации у образования есть признаки, которые могут указывать на злокачественность.
Но однозначно только лишь по маммографии утверждать нельзя.
Риски злокачественности образований категории 4а составляют от 2 до 10%, но все же требуют до обследования.
В вашем случае необходимо контрольное УЗИ молочных желез и, при подтверждении BIRADS 4a, верификация процесса, так как только на основании гистологического заключения мы можем точно выставлять диагноз. Будет рекомендована очная консультация онкомаммолога для проведения трепан-биопсии под УЗИ навигацией.
Только после получения гистологического заключения можно выставить заключительный диагноз и решать вопрос о необходимости лечения и дальнейшей тактики ведения при исключении злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие образования по маммографии BI-RADS 4a не говорит о наличии злокачественного процесса, но требуется обязательное дообследование.
Прежде всего дополнительно нужно провести УЗИ молочных желез. Если по УЗИ образование подтверждается и имеет размеры более 1 см, то рекомендуется проведение трепанбиопсии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии в молочной железе описано очаговое образование - которое врач-рентгенолог трактовал как BI-RADS4a
Однако по одной лишь маммографии любые выводы преждевременны!
Обязательно выполняют УЗИ молочных желез
Это исследование чаще дает горадо больше информации чем маммография
Если по УЗИ так же будет описано подобное образование - то ЛЮБЫЕ очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Пока никаких выводов сделать невозможно
Здравствуйте. По маммографии выявлено образование категории BI-RADS 4A. Это не означает, что у вашей мамы онкология. Это может быть как доброкачественное образование, так и злокачественный процесс.
Я обычно рекомендую выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Если образование подтвердится, следующим этапом должна быть трепан-биопсия под контролем УЗИ с гистологическим исследованием. Только после биопсии можно установить точный диагноз.
До получения результатов биопсии никакого специального лечения не требуется.