Рвота у котёнка 2 месяца
Здравствуйте, Котёнка днём рвало кормом и с едой вышел кусочек упаковки от корма. Потом рвало ещё один раз, без крови. Я давала ему 2 раза фосфалюгель 0, 5 мл и выпаивала водичкой и домашним физраствором. Он немного поел - 1 ч л корма влажного и сходил в туалет, кал без крови. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Продолжать выпаивать водой или физраствором, в каком количестве? Можно ли кормить, малыш не очень хочет есть, закапывает влажный корм разведенный водой, а более плотный боюсь давать. А котёнок уже полдня голодный
Здравствуйте! Рвота может быть связана как с погрешностью в кормлении (если малыш съел что-то не подходящее, либо как вариант маленький кусочек упаковки от корма, который вызвал раздражение слизистой оболочки желудка и следствие рвоту), так и с обструкцией (закупоркой) просвета кишечника из-за инородного тела (если котик наелся большого количества упаковки, не предназначенной для еды).
В целом применить Фосфалюгель было верным решением, он показан при подобных состояниях. Доза обычно составляет 0.5-1 мл на 1 кг веса. Применять лучше за 30 мин до еды либо через час после.
Голодать маленьким котятам нельзя, так как из-за особенности метаболизма у них резко может снижаться уровень глюкозы, что ведет к неприятным последствия. Поэтому кормить питомца можно, просто небольшими дозами каждые 3-4 часа и наблюдать за состоянием.
Если рвота будет продолжаться и кратность увеличиваться - это повод для обращения на очный прием для проведения УЗИ диагностики и исключения инородного тела.
Если в целом состояние будет стабильно, можно продолжать применять Фосфалюгель 2-3 раза в день, кормить дробно и по чуть чуть, если котенок отказывается от воды, но при этом ест сухой корм - понемногу допаивать самостоятельно. При возникновении диареи можно применять Смекту и Энтерол.
Большое спасибо, что ответили! Поо кормление поняла. Я только вчера вечером была с ним у ветеринара с жалобой на твёрдый кал, назначили дюфалак по 0, 5 мл два раза, я ещё не успела дать лекарство, а тут эта напасть. Скажите, пожалуйста, дюфалак пока отложить? Боюсь сделать хуже . И сколько водички ему нужно дать за ночь, сам не пьёт совсем
Принятый ответ
В норме котенку нужно 40-70 мл на 1 кг веса в сутки, но нужно учитывать, что если котик потребляет влажный корм, то в нем уже есть жидкость, соответственно доза воды немного снизится.
По стулу вопрос двоякий в связи с тем, что Фосфалюгель сам по себе может крепить и иногда вызывать запоры, а Дюфалак соответственно наоборот запоры разрешает.
Если у котика был стул сегодня, то пока Дюфалак можно не применять. Ближайшие 2 дня стула может не быть не из-за запора, а из-за того, что малыш не доедает и в туалет ходить будет просто нечем.
На будущее для разрешения запоров можно подбирать питание, а так же добавлять в рацион клетчатку (псиллиум), он продается в зоомагазинах и на маркетплейсах.
Большое спасибо, всё понятно. Ночь прошла хорошо, будем выполнять Ваши рекомендации