ГПОД и боль слева под лопаткой

У бабушки появилась боль слева под лопаткой. Периодически опоясывающие прострелы. Высокое давление 160-180 верхнее с момента начала болей (на фоне приема таблеток постоянных) По КТ грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Может она давать такие симптомы? Сделали также ЭКГ, УЗИ брюшной полости, сдали оак и биохимию. По ним ничего криминального вроде нет. Все возможные варианты болей отмели кроме этой грыжи и межреберной невралгии. Исследования прикрепляю

Удален жёлчный
84 года
24 Июня ·Просмотров: 233·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте Александра

По Кт действительно имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 35мм - но это небольшая грыжа

Описываемые Вами жалобы маловероятно связаны с грыжей, так как дополнительно как правило беспокоит пациента изжога, дискомфорт за грудиной, срыгивание - и всё это связано с приемом пищи

У Вас можно предположить больше данных за неврологическую проблему

В подобной ситуации рекомендована профильная консультация невропатолога

Сейчас с обезболивающей целью рекомендуется Налгезин 550 мг 2 раза в сутки 5-7 дней после еды
+ Нольпаза 20мг за 30 минут до еды 7 дней
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели

Плановая консультация торакального хирурга
Стараться питаться дробно, чаще и небольшими порциями
После еды в течение часа не ложиться
До сна последний прием пищи за 3-4 часа
Ограничение физической нагрузки

По поводу повышения артериального давления - консультация кардиолога ( терапевта)

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, большое спасибо за развернутый ответ!

Рад был Вам помочь
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если брать классическую клиническую картину ГПОД, то только одними прострелами грыжа себя не проявляет.
Надо исключать и межреберную невралгию. Внимательно осмотрите кожу на спине, а то это может быть началом опоясывающего лишая например.
Также надо исключать и остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Может есть смысл показать бабушку неврологу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ! Сегодня идём к терапевту, невролог тоже на очереди. Переживаем просто после КТ нет ли ущемления конкретно этой грыжи, потому что при прострелах боль довольно интенсивная. С другой стороны она привязана не к приемам пищи, а к движениям. Проходит в покое и усиливается по мере возрастания нагрузки. Т.е. если беречься и не нагружаться боль под лопаткой тупая и не сильная, а если мыть посуду, долго сидеть в неудобной позе или стоять - начинаются прострелы. Говорит ли это больше о неврологии? Спасибо

Да, скорее всего это больше неврологическая проблема.
Не забудьте на всякий случай внимательней осмотреть кожу. (т.к. у пожилых людей опоясывающий лишай не редкость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, этот вариант тоже имели в виду, но боль появилась почти неделю назад и за все это время не было высыпаний. Но у терапевта это хотели тоже уточнить, может дослать какие-то анализы, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Александра.

По обследованиям каких-то опасных причин боли не видно. Общий анализ крови, биохимия и моча без значимых отклонений.
На ЭКГ есть миграция водителя ритма, но эти изменения не объясняют боль под лопаткой.
На КТ действительно выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, а также увеличение камер сердца и атеросклероз

ГПОД может давать боль за грудиной, между лопатками, иногда с иррадиацией в левую лопатку. Боль может усиливаться после еды, в положении лежа, при наклонах и сопровождаться изжогой, отрыжкой или ощущением комка в груди.

Но описанные Вами периодические опоясывающие прострелы для грыжи менее характерны. Такой характер боли больше заставляет меня думать о межреберной невралгии или остеохондрозе грудного отдела позвоночника. На КТ как раз описаны дегенеративно дистрофические изменения позвоночника, которые вполне могут быть причиной подобных симптомов

При этом есть один важный момент. У бабушки на фоне болей давление стало держаться 160-180, несмотря на постоянную терапию. В 84 года с увеличением сердца и атеросклерозом полностью исключать сердечную причину только по одной ЭКГ нельзя. Если боль появляется при нагрузке, сопровождается одышкой слабостью, холодным потом или не проходит более 15-20 минут, нужно вызывать скорую помощь

До консультации гастроэнтеролога рекомендуется лечение
Рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды в течение 4 недель или Омепразол 20 мг по такой же схеме.
После еды и перед сном можно принимать Гевискон по 10-20 мл или по 2-4 таблетки после каждого основного приема пищи и на ночь в течение 10-14 дней.

Также важно есть небольшими порциями, не ложиться 2-3 часа после еды, избегать переедания, приподнять изголовье кровати на 10-15 см и не поднимать тяжести

Если кардиолог исключит сердечную патологию, тогда наиболее вероятной причиной останется сочетание ГПОД и заболеваний грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего лечения грыжи и к неврологу.

Операция нужна далеко не всем. К ней прибегают, если лекарства не помогают и жалобы сохраняются, если грыжа очень большая, вызывает осложнения или есть риск ущемления желудка. Во всех остальных случаях лечение начинают с препаратов и изменения образа жизни.

Крепкого здоровья бабушке 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, большое спасибо за развернутый ответ! Хотела ещё уточнить, что боль связана с движением. Т.е. если бабушка не нагружается, она ощущается как не сильная тупая боль под лопаткой. А если моет посуду, долго сидит в неудобной позе или стоит у плиты, то начинаются опоясывающие прострелы. Лёжа боли не чувствует вообще. Правильно ли понимаю, что это скорее говорит о неврологической проблеме? Сегодня идём очно к терапевту со всеми анализами, к неврологу тоже хотим записаться, но стали переживать по поводу ГПОД вдруг это ущемление или сердца - боимся пропустить что-то экстренное. Боли начались уже почти неделю назад, в прошлую пятницу после интенсивных нагрузок в огороде... Спасибо

По тому как Вы описываете боль, она гораздо больше похожа на проблему с мышцами, межреберными нервами или грудным отделом позвоночника.
Для грыжи это все не очень характерно. Тем более если все началось после активной работы в огороде

На ущемление ГПОД это тоже не похоже. При нем состояние, хочу отметить, резко ухудшается, появляются сильные постоянные боли, которые не зависят от движений, может быть многократная рвота невозможность есть и пить
У бабушки картина совсем другая

Что касается сердца полностью исключить его без очного осмотра нельзя и правильно, что сегодня идете к терапевту. Но описанная связь боли именно с движениями все же больше говорит в пользу неврологической причины. Думаю что консультация невролога в Вашем случае будет очень полезна

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!!!

Рад Вам помочь, если у Вас еще будут вопросы, обязательно задавайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанные боли - неврологической природы. И отсуствие значимых межпозвонковых грыж вовсе не отметает эту причину. Нерв (в том числе межреберный) чаще сдавливается спазмированной мышцей, чем грыжей позвоночника. Обратитесь к неврологу для подбора консервативной терапии, или перед обращением самостоятельно начните миорелаксанты (такие как мидокалм-лонг при отсутвии противопоказаний согласно инструкции).
Что касается ГПОД - это, скорее всего, «находка» при исследовании. Если она сопровождается симптомами рефлюксной болезни, используйте по мере необходимости клиновидную подушку, антациды, ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владилена, большое спасибо! Тоже склоняемся к неврологии, тк боль связана именно с движением - в покое стихает, при нагрузках проявляется прострелами, лёжа не ощущается. Сегодня идём к терапевту, к неврологу тоже планируем записаться. Боимся просто пропустить что-то экстренное, впервые узнали о ГПОД, решили уточнить на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно однозначно судить о неврологическому происхождения болей ввиду наличия характерный изменений, вызванных наличием спащмировпнных мышц спины вкупе с изменением межпозвоночных дисков. Да, в дополнение ко всему обнаружена ГПОД. Но в приоритете лечение неврологического заболевания с применением по показаниям миорелаксантов и других необходимых процедур, назначенный в ходе очного осмотра. Крепкого здоровья.