Консультация кардиолога /

Боль между лопатками , спина — вопрос №2528872

Добрый вечер. Ехал за рулем , чуть перенервничал в один момент и после этого заболело между лопатками , чуть ниже лопаток , отладки в обе руки , легкими иголочками, болт приоритетно с чуть правее центра, но прям болит
Лежал на аппликаторе Кузнецова , было вроде ок, но только встал и опять
Сейчас лежу и все болит
ЭКГ делал неделю назад , там все хорошо было , по анализами с сердец проблем не было , узи сердца делал 2 года назад, все было хорошо
Есть страх инфарктов , есть ли смысл бояться , если анализы были хорошие , может ли он вот так внезапно начаться и отдавать только между лопаток ??

Возраст: 27

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Можно лежать короткими курсами на аппликаторе.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Добрый вечер! То есть я могу исключить сердце , если все с анализами до этого и тп хорошо?
Просто очень неожиданно больно , а меня часто пугали историями , что болела спина у человека , раз и инфаркт
Кардиолог, Сомнолог
по описанию вашему, внесердечное.
Тем более, что есть эффект от аппликатора.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы могли бы уточнить, какая по характеру была боль? Какая продолжительность приступа? Были ли подобные приступы раньше?
Клиент
Добрый день. Раньше были боли в области шеи и поясницы , между лопатками пару раз слабо , так первый раз , особенно что отдают в руки . Боль уже пару часов , была и ноющая и пульсировала, бывает моментами просто протяжительно побаливает
Будто прям вот возле позвоночника с двух сторон
Кардиолог, Терапевт
По описанию, такая боль не типична для стенокардии или инфаркта. Вероятнее все же, что боль обусловлена мышечным спазмом. Можно также понаблюдать за симптомами, есть ли взаимосвязь с приемом пищи, так как это может быть и гастроэзофагеальный рефлюкс (для жизни не опасно, а симптомы неприятные). В качестве профилактики инфаркта могу вам рекомендовать регулярные физические нагрузки, питание по средиземноморскому типу, отказ от курения (если курите), этого в настоящее время должно быть достаточно
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Смысла нет бояться в данном случае. Характер боли неврологический.
Обследуйте позвоночник, очная консультация невролога. Курсы массажа до 2-3 раз в год, лечебная физкультура, плавание. Препараты для расслабления мышц (мидокалм 150 мг 2 раза в день или сирдалут 2-4 мг на ночь). Мази НПВс (диклоген, вольтарен, найз..) на болевые точки, можно пластыри с лидокаином. Внутрь эторикоксиб 60 мг в сутки или ксефокам 8 мг, или амелотекс 15 мг под прикрытием омепразола.
Здоровья Вам!
Клиент
Добрый вечер , сейчас продолжаю лежать на аппликаторе , все равно болит и тянет чуть , будто хочется хрустнуть , но при этом отдает в руки .
Точно не стоит бояться сердца в таком случае ? Давление в норме
Кардиолог, Терапевт
Это неврология. Возможно сколиотические изменения грудного отдела позвоночника. После длительной нагрузки на позвоночник, напряжение мышц, нахождение в вынужденом положении (за рулем), появились данные симптомы.
Если есть дома что-то из обезболивающих препаратов (ибупрофен, найз, диклофенак...), примите.
Клиент
Спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Клиент
Скажите пожалуйста , два раза еще очень явно в этот момент отдавало под левую грудь, где-то за ребрами…
Это тоже может о давай от спины ?
Кардиолог, Терапевт
Это могут быть корешковые боли, иррадиация по межреберным нервам.
В плановом порядке сделайте ЭКГ.
Клиент
Делал в прошлый понедельник , все было отлично или надо теперь еще делать ?
Кардиолог, Терапевт
Не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное