Ячмень хронический

В январе появилась воспаление верхнего века. Врач прописал тетрациклин и капли Дикло-в, комбинил. В результате лечения 7 дней, разнесло все веко и за пределами. А результате в другом медучреждении сделали разрез и прописали таблетки Суммамед. В результате все прошло. Спустя полгода, такая же история на нижнем веке того же глаза. Сейчас капаю эти же капли и пью суммамед. Ячмень также не проявляется, но воспаление выходит за веко ближе к носу и вниз. Что порекомендуете и почему так часто появляется?

ЖКТ, гипертония, атеросклероз
43 года
25 Июня ·Просмотров: 69·Павел, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железы века с реактивным отеком.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
Посмотрела фотографии и результаты анализов . При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для начинающегося закупорки и воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион. Частая причина- снижение иммунитета на фоне орви, стресса, переохлаждения, повышения жирности кожи век в том числе из-за гормональной перестройки, неправильного питания
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Возможно ли сразу произвести хирург разрез, тк по опыту воспаление при приеме мазей и каплей только ухудшалось? И спустя 7-10 дней мне делали разрез

Визуально по фото нет сформированного образования/уплотнения. Еще нечего вскрывать /удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото-картина, характерная для халязиона, воспаления сальной железы в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную3 раза в день за нижнее веко в течение недели, затем оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Часто возникает, вероятно, в связи с тем, что сразу до конца не долечили, возможно, есть нарушение функции сальные желез и , соответственно; предрасположенность к воспалению