Расшифровка анализов и узи у собаки. Болезнь печени и желчного пузыря.
Собака, пол - жен., возраст -около 10 лет, (взяли с улицы уже взрослой, подробности прошлой жизни неизвестны) без породы, вес 20кг. Основной рацион- натуральное питание: гречка/рис + курица/индейка + овощи. Иногда немного фрукты, кефир. Прививки и обработки всегда по графику, содержание вольерное, летом на прогулки за территорию участка не выходим (боимся клещей). Обычно всегда активна, бегает, играет. 3 дня назад резкий отказ от еды, признаки повышенной температуры - вялость, дрожь, отдышка. Рвота, диарея -нет. Присутствует тошнота по внешним признакам. Воду пьет в умеренном количестве, не отказывается. Дали вемелкам по весу вечером. Немного поела, утром тоже поела немного. К вечеру снова отказ и всё те же признаки высокой температуры. Поехали к ветеринару провели осмотр, сдали анализы и узи. Результаты прилагаю. По осмотру : зубы и полость рта в норме, живот болезненный, температура 40гр, слизистые нормального цвета. Поставили капельницу, плюс уколы (со слов врача от температуры, от тошноты, антибиотик и что то для печени) в суете не уточнили что конкретно, сегодня снова поедем на процедуры и все уточним. Прописали урсосан 250мг 1 капсулу 1 раз в день начинать и минимум 3 дня на капельницы и уколы. Больше пока ничего. Точного диагноза нам не ставят, причину болезни тоже не определяют. План лечения не очень понятен, соответственно непонятно правильный ли он. Хотелось бы услышать мнения и рекомендации по лечению. На сколько все плохо и серьезно? Какое питание сейчас нужно собаке? И на что еще обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований специфических изменений, характерных для конкретной патологии на данный момент нет. Щелочная фосфатаза не специфический показатель, может повышаться по разным причинам, не только патологическим. Повышение желчных кислот может быть признаком застоя желчи, гепатопатий различной этиологии, но для более точной оценки данного показателя анализ проводится дважды-строго натощак, с соблюдением полной голодной диеты 12 часов и после приема пищи. По общему анализу крови есть признаки воспаления. В целом по всем результатам исследований есть признаки воспалительного процесса и поражения печени, возможен холецистит или гепатит в начальной стадии, неопластический процесс, но точный диагноз поставить основываясь на имеющихся результатах пока нельзя. Обычно в таких случаях назначается симптоматическое лечение с контролем динамики ( в том числе контрольными исследованиями крови и УЗИ) и проведением дообследования- исследование на инфекционные заболевания, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, может потребоваться КТ.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с пониженным содержанием жира, обычно это корма направления гастроинтестинал. При натуральном кормлении обычно используют белое мясо птицы ( чаще индейки) и рис.