Не растет витамин Д
Здравствуйте! В январе сдавала анализы и получила результат витамина д 30,7. Регулярно принимала витамин д от Солгар. Врач посоветовала пить Вигантол по 5 капель. В мае пересдала анализ, витамин д не вырос и остался в прежних значениях. Прошу дать консультацию. Может быть поменять препарат или дозировку?
Здравствуйте!
По результатам представленного анализа уровень витамина Д в пределах нормальных значений.
В таком случае обычно рекомендуют профилактический приём вит Д 2000 МЕ 1 р/с длительно. (Например, Аквадетрим или Вигантол по 4 капли 1 р/с )
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Здравствуйте!
Уровень 30 достаточный, это нормальное значение витамина Д, прием высоких доз в последствии опасен передозировкой.
В таких случаях рекомендуется поддерживающая дозировка в 2000 МЕ(4 капли) ежедневно.
Для лучшей усваиваемости рекомендуется принимать витамин Д совместно с полезными жирами, авокадо, оливковое масло, рыба, морепродукты.
Солгар это БАД, а не лекарственный препарат, поэтому точный эффект от него предугадать к сожалению нельзя
Здравствуйте, часто причины того что витамин Д не растет на фоне приема это:
Нарушения работы ЖКТ, (витамин не всасывается в кишечнике, из за воспаления, так же нарушения в работе печени или желчевыводящих путей)
Ожирение, приводит к тому что
Витамин Д накапливается в жировой ткани, а в крови его уровень не растет.
Рекомендации по приему витамина Д: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Здравствуйте.
По анализам витамин Д в пределах нормы. Лекарственные дозировки принимать не требуется по избежания передозировки препарата.
В таких случаях обычно рекомендуется при результате 30 прием витамина Д в профилактических дозировках по 2000 ме- 4 капли , утром, длительное время - вигантол или аквадетрим ( лекарственные формы, не Бад, как от солгар).
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Вы принимали почти профилактическую дозировку препарата , поэтому уровень его не изменился
Здравствуйте. По данным анализам уровень витамина Д в пределах нормы. При таком уровне обычно рекомендуют профилактическую дозировку по 2000 МЕ в сутки, за завтраком содержащим жиры (яйца, авокадо, сыр).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Витамин D в январе 30,7 и в мае также .
То есть показатель остался без динамики, несмотря на регулярный приём Вигантола.
Это не говорит о том, что препарат не работает. Скорее всего, текущая доза оказалась достаточной для поддержания уровня, но недостаточной для его повышения. Для многих взрослых 5 капель Вигантола (около 2500 МЕ) действительно являются поддерживающей, а не лечебной дозой.
Ферритин при этом вырос с 31 до 43. Это хорошая динамика, запасы железа увеличились. Ферритин восполнять обычно не легко .
ТТГ 3,07 находится в пределах референсных значений.
По представленным данным признаков заболевания, которое обязательно нарушает всасывание витамина D, нет.
Менять Вигантол на другой препарат необходимости обычно нет.
Просто вы принимали дозировку , которая поддерживала уровень витамина Д.
По клиническим рекомендация про уровне от 30 рекомендуют прием 1500МЕ(3 капли ) в день чтобы не вызвать нарушения обмена кальция и фосфора .
При результатах от 20 до 30 врачи рекомендуют прием витамина Д 6000-8000МЕ в сутки -2 месяца и далее по 1500ме ежедневно длительно
В подобных случаях учитывая что ваши результаты на границе (30) вам могут рекомендовать прием Вигантола 12 капель 1 раз в день -2 месяца , далее по 3 капли ежедневно длительно
Здравствуйте.
Ваш уровень витамина D составляет 30,7 нг/мл, что формально относится к нижней границе нормальных значений (норма по клиническим рекомендациям — от 30 до 100 нг/мл). Однако отсутствие динамики за 4 месяца приема лекарственного препарата Вигантол — это веская причина пересмотреть тактику.
В 5 каплях Вигантола содержится ровно 2500 МЕ (международных единиц) холекальциферола, так как 1 капля этого препарата эквивалентна 500 МЕ. Для большинства людей эта дозировка является поддерживающей или умеренно-профилактической. Она способна удерживать уровень на месте, но часто оказывается недостаточной, чтобы преодолеть скрытый дефицит в тканях и быстро поднять показатели в крови.
: Согласно Клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, для эффективного подъема уровня из пограничного состояния часто требуются лечебные дозировки (например, от 4000 до 5000 МЕ в сутки или эквивалентные еженедельные схемы) на протяжении 4–8 недель под контролем.
Вигантол — это масляный раствор. Если у вас есть скрытые нарушения работы желчного пузыря, печени или поджелудочной железы (например, застой желчи), жирорастворимые формы витаминов просто не могут полноценно усвоиться в кишечнике.
В данном случае можно увеличить дозу до 10 капель в сутки, утром, во время приема пищи, желательно с жирами. Контроль через 1 месяц. Если уровень прежний, стоит сменить препарат на водный раствор, например, Аквадетрим по 10 капель в сутки, с контролем через месяц.
Витамин Д солгар не является лекарственным препаратом, а является БАДом, поэтому его прием не может гарантировать повышение уровня витамина Д.
Ярослава, здравствуйте!
Дозировка, соответствующая 2000–2500 МЕ, часто используется для поддержания уже достигнутого уровня, а не для его активного повышения, особенно при изначально низких показателях.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .