Миома , консервативное лечение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, применение препарата гинестрил при лечении миом насколько эффективно и безопасно? Почему его не применяют заграницей?

38 лет
25 Июня ·Просмотров: 320·Валерия

Добрый день.
Применение Гинестрила, то есть Мифепрстона при наличии миомы матки входит в клинические протоколы РФ по ведению женщин с миомой матки.
В своей практике использовала не однократно данный препарат, и он приносил свои положительный эффекты.
Однако хотелось бы отметить, что не существует препаратов длительного применения для уменьшения размеров миомы матки, они лишь направлены на уменьшение объема менструальной крови, болезненных ощущений.
Все остальные препараты, как Эсмия, Гинестрил, Бусерелин, используются для подготовки женщин к оперативному вмешательству.

Здравствуйте, Гинестрил — препарат, который применяется в России для лечения миомы матки, он блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов, что может способствовать торможению роста опухоли и уменьшению размеров миоматозных узлов. Относительными противопоказаниями к назначению препарата являются бронхо легочные заболевания и сердечная недостаточность . Достаточно хороший эффект отмечается при лечении небольших миоматозных узлы ( до 12 недель). Гинестрил не применяют за рубежом, так как большинство исследований эффективности препарата проведено в России, за рубежом масштабных исследований, подтверждающих его эффективность при миоме, недостаточно.

Доброе утро. Гинестрил, он же мифепристон, может уменьшать симптомы миомы и кровотечения, но эффект чаще временный и после отмены узлы нередко снова растут. Поэтому это не основное лечение, а скорее вспомогательный вариант в отдельных ситуациях.
Основные методы лечения миомы зависят от размера узлов и симптомов которые они дают
при небольших миомах без жалоб — наблюдение
при кровотечениях — чаще всего гормональная ВМС (Мирена) или гормональная терапия
при выраженных симптомах, росте или крупных узлах — хирургическое лечение (удаление миомы или операция на матке)
иногда назначают препараты для временного уменьшения миомы перед операцией( агонисты ГнРГ- самый частый вариант например бусерелин, они вызывают временное отключение гормонов и уменьшают миому , но на больших узлах они обычно практически не действуют)
За границей Гинестрил почти не используют, потому что предпочтение отдают более изученным и долгосрочным методам лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В США и Европе мифепристон официально зарегистрирован преимущественно для прерывания беременности. Там сейчас золотым стандартом терапевтического лечения миом являются антагонисты ГнРГ в комбинации с add-back терапией. Это таблетки, которые выключают яичники, но тут же в микро-дозе возвращают женщине ровно столько эстрогена, чтобы кости не разрушались, а миома не росла. Они безопаснее для эндометрия и печени, их можно пить годами.
Миома это все таки та болезнь которая требует либо наблюдения, либо хирургического вмешательства. Ни один лекарственный препарат в долгосрочной перспективе не показал значимой эффективности. Гинистрил может применяться короткими курсом, например при подготовке к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ!