Боль в животе до наступления месячных и во время месячных
Добрый вечер! Мне ставят диагноз СРК и СИБР клинически. Симптомы всегда обострялись в дни менструаций. В мае с 22 мая, начался цикл и также были симптомы со стороны кишечника. Гастроэнтеролог назначил 7 дней пить метронидазол и метеоспазмил. После - энтеролактис. Сейчас пью метеоспазмил и энтеролактис. Плюс 7 июня была на приеме гинеколога. По узи - миома матки небольших размеров интерест субсерозная форма, аденомиоз 1-2 ст, функциональная киста левого яичника 40 мм. Назначен Дюфастон на 10 дней и с 1 дня цикла Клайра. Перед месячными опять начались симптомы со стороны ЖКТ. После приема антибиотика обострилось заболевание желудка - гастродуоденит и ГЭРБ. Сухость во рту, обложен язык. Месячные пришли 22 июня. Сегодня третий день. И появилась тянущая ноющая боль слева, отдающая в поясницу и ягодицу. Диету сейчас держу. Ничего жареного, жирного, сырые овощи тоже исключила. Исследования узи ОБП, почек и кишечника назначены на 29 июня. Анализы ОАК, биохимию и кальпротектин сдам после месячных. На 10 июля назначены ФГДС и колоноскопия под седацией. Я уже всего начиталась и мне страшно и тревожно. В 2025 и 2026 стрессы были. Пила курс седативных препаратов. Очень надеюсь, что после месячных симптомы пройдут, как и ранее. Но очень боязно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто отмечается связь обострений симптомов со стороны кишечника у пациентов с менсируацией. Органы расположены рядом , это закономерно.
Подскажите пожалуйста, была ли кровь в стуле, немотивированное снижение веса, ночные боли в животе?
Кровь в стуле не наблюдала. Есть геморрой после родов. Было года 2 назад обострение, врач назначил лечение. Сейчас на диете немного похудела. Ночью может беспокоить бурление в желудке или кишечнике
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Соответственно сейчас переживаю из-за симптомов до обследования
Так как эти симптомы ранее были в днр месячных, сейчас перед месячными начались. Гинеколог ставит и эндометриоз
Понимаю ваше волнение. При эндометриозе такое бывает.
Возможно это связано с Срк. Но это ни на что опасное не похоже с учетом отсутствия опасных симптомов у вас
Доброе утро! Вы же в Курске принимаете? Как к вам записаться на прием после всех обследований и исследований?
Измучили уже эти симптомы 🤦♀️. То запоры, то диарея. Сейчас еще Клайру принимаю, у нее тоже перечислено много побочек. 28 июня иду на прием к гинекологу, смотреть, что с кистой.
Я уже и не ем продукты-триггеры. Питание максимально простое, без жареного, жирного, соленого, сладкого
Я заметила, что стул начал восстанавливаться. А на 4-й день (розовая таблетка Клайры) опять начались проблемы со стулом. Возможно Клайра вызвала побочки на фоне итак имеющихся проблем с ЖКТ (предположительно СРК и СИБР). Все вообще обострилось перед месячными. А тут еще и лечение по гинекологии. Буду решать с врачом-гинекологом. Может организм перестраивается под препарат. Не знаю, что и думать. Надеюсь, что нет ничего серьёзного. 🙏 Но читала аналогичные проблемы на Клайре встречались. Раньше пила этот препарат до 2020 года. Он мне подходил.. Потом прием прекратили из-за фиброаденомы в груди. А сейчас видимо мне уже он не подходит. И буду решать с гинекологом о возможной замене препарата. Просто перед месячными и во время месячных этот треш с ЖКТ изматывает
Доброе утро. Я в Курске живу. Верно, прием в этом городе. Запись есть на Продокторов.
Узнать, побочные это явления на препарат, или нет - можно только отменив. Но без гинеколога отменять ни в коем случае не нужно.
Понимаю Вашу тревогу, дооьследуетесь и будет понятнее по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
Можно предположить обострение СРК на фоне колебаний половых гормонов действительно, у многих женщин кишечник реагирует именно в дни менструаций, и наличие аденомиоза и миомы может усиливать эту связь. Тянущая боль слева с отдачей в поясницу и ягодицу в третий день месячных с высокой вероятностью носит гинекологический характер (отражённые боли из-за аденомиоза или функциональной кисты), а не кишечный, хотя окончательно это покажут УЗИ 29 июня и колоноскопия.
Сухость во рту и налёт на языке часто встречаются при обострении гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
По питанию делаете все правильно
Продолжайте приём метеоспазмила и энтеролактиса
Самое главное не паниковать раньше колоноскопии и ФГДС , так как эти исследования плановые и абсолютно оправданны ,они помогут исключить серьёзные патологии, которые маловероятны при вашей клинике. Кальпротектин тоже правильно сдать.
Для работы с тревогой рекомендуется консультация психолога / психотерапевта
Здравствуйте! Благодарю за ответ! На кальпротектин по полису ДМС тоже пойду сдавать, как закончится менструация. Стул сейчас то оформленный, но его мало, то разжиженный. Пью тералиджен по назначению психотерапевта, т.к осенью 2025 и весной (март) 2026 были стрессовые ситуации. Просто эти симптомы мешают активной жизни. Вызывают тревогу.
Есть еще геморрой, который также может обостриться. Было года 1.5-2 назад обострение, после лечения прошло.