Повышены моноциты и базофилы у ребенка 9 лет
Здравствуйте! Дочь, 9 лет. В целом здорова. Прошлым летом впервые были проявления ринита, предположительно аллергической природы, прошли на фоне приема антигистаминных препаратов и Назонекса. В апреле 2026 года проявления насморка начались снова, плюс была диспансеризация в спорт диспансере, сдали анализы плюс иммуноглобулины класса Е (показатель 17.5 МЕ/мл при референсных значениях 0-90). В ОАК были повышены моноциты абс. число - 0,48 при норме до 0,4, и повышены эозинофилы в процентах - 5,8% при норме до 5%. Остальное в норме. Насморк пролечили назонексом. 24.06.2026 сдали ОАК повторно на фоне здоровья. Проявлений насморка на данный момент нет. Лекарств никаких не принимает. В анализе опять повышены моноциты (0,44 при норме до 0,4). Кроме того повышены базофилы (0,15 при норме до 0,08, 2.1% при норме до 1,2), эозинофилы (6,1% при норме до 5), эритроциты (5.23 при норме до 5.1), лимфоциты (52,3% при норме до 46), гематокрит (43,7 при норме до 43) и снижены нейтрофилы (33,2% при норме 41) и распределение эритроцитов - стан. отклон. (34,9 при норме 37). Прошу прокомментировать расхождения в анализе. Из жалоб - в последнее пару недель замечаю повышенное выпадение волос (на расческе), бледная и подглазины (но это всегда было). Не болеет. Анализы от апреля 2026 и июня 2026 могу приложить, пока не разобралась как.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели рекомендовано оценивать не в процентах , а в абсолютных значениях . Изменение базофилов и моноцитов чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией или же при контакте с вирусной инфекцией. Прикрепите пожалуйста фото анализов
Здравствуйте! Анализы приложила. Отклонения есть и в абсолютных значениях, к сожалению. В последние два месяца не болела.
По последнему анализу крови повышение эритроцитов м гематокрита связано чаще всего с недостатком питьевого режима или если перед сдачей анализа ребенок не попил воды , снижение rdw не имеет диагностического значения , моноциты и базофилы могут реагировать на контакт с вирусной инфекцией или бессимптомное ее течение . Эозинофилы в возрастной норме. В целом анализ варинта нормы
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На процентное повышение показателей не ориентируются, ориентируются только на абсолютные значения.
Моноциты могут повышаться после перенесенных ОРВИ или даже при бессимптомном контакте с вирусом.
Если отмечается бледность и выпадение волос, дополнительно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Гематокрит и эритроциты могут повышаться , если перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Лимфоциты , моноциты и базофилы могут реагировать на контакт с вирусом , возможно даже бессимптомный
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моноциты это клетки, которые занимаются уборкой тканей после воспаления , если они повышены в процентах , то это перенесенная инфекция, не острая форма.
По выпадению волос: волосы и ногти это не жизненно важный орган и при стресса и дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь.
В таком случае смотрим железои его депо Феррити, витамины В1, 6, 12, 9, Д, цинк, селен и магний, гормоны щитовидной железы, сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! К сожалению, повышены моноциты в абсолютных цифрах, на последних трех анализах с февраля (сейчас 0,44 при нормах лаборатории до 0,4), плюс в анализе от июня еще и базофилы добавились (абсолютное значение 0,15 при норне до 0,08, а в процентах и еще выше).
скорее всего встреча с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По свежему общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое повышение эритроцитов, гематокрита - чаще всего на фоне недостатка питья или у детей- спортсменов
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены, норма по абсолютным числам до 0,6 , на процентв не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно, такая картина возможна при контакте с вирусом, или если недавно ребенок болел. На этом же фоне могут и базофилы повышаться
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты не повышены, в норме до 0,8
Всегда смотрим на абсолютные числа, а не на проценты