Анализ крови

Пришли результаты анализов Нужно помочь расшифровать Ребенку 3 года

22 года
25 Июня ·Просмотров: 44·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Ребёнок не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк ,кашель был
Принимал сироп флюдек

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить выраженную микроцитарную гипохромную анемию. Гемоглобин 8,7 г/дл, то есть примерно 87 г/л, для 3 лет снижен. Низкие MCV, MCH, MCHC чаще всего бывают при дефиците железа. Повышенные тромбоциты нередко бывают реактивно на фоне железодефицита.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться к педиатру в ближайшие дни для подбора препарата железа. До лечения желательно сдать ферритин, С-реактивный белок, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, ретикулоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки анемии, снижены гемоглобин и эритроцитарные показатели, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и Ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу явные признаки железодефицитной анемии ,а так же признаки перенесённого орви
Тромбоциты норма до 500, могут быть повышены если ребёнок болел
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина , печень )

Подскажите ребенок не болел перед сдачей анализов ?мясо кушает ? Препараты железа не принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты повышены могут быть по причине недостатка питьевого режима либо реактивное повышение на фоне дефицита железа и его депо Ферритина. Либо сочетание причин.

В таком случае назначаем препараты железа, усилить гемодиету и соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемия 2 степени ( гемогл от 70-89)
снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332).
Анизоцитоз тоже говорит о железодефиците
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, повышение свидетельствует об аллергии
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , есть признаки железодефицитной анемии , рекомендуют прием железа мальтофер например 2 кап/кг / сутки , контроль крови через 1 мес