ИЦН, беременность 21 неделя

Добрый день. В 15,5 недель наложили швы , шейка укоротилась до 15мм, зев был открыт на 6мм. После через 2 недели на узи шейка была 30, зев открыт 6-7мм. Подскажите пожалуйста, вчера была на втором скрининге: внутренний зев открыт до 12 мм, до швов, сохранная шейка длиной 13мм. Швы без особенностей, состоятельны. Вставляю утрожестан 200 утром и вечером, магний В6, витамины. Перешла на удаленку, тяжелое не поднимаю, в основном стараюсь лежать. Какие шансы доносить беременность? Очень страшно, что все держится на одних швах.. может бандаж взять чтобы шейку разгружать?

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 106·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких параметрах шейки доносить беременность до срока 37 недель есть. Стараться соблюдать полу постельный режим, раз есть возможность удаленной работы. Утрожестан может быть увеличен до 3 раз в день.
Бандаж пока рановато, но если животик выраженный, можно попробовать носить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ! Вы все верно делаете , что ограничиваете физическую активность, ушли на удаленку . Не переживайте, швы надежно удерживают шейку матки , есть все шансы доносить малыша до доношенного срока . Если животик небольшой, то пока можно обойтись без бандажа . Продолжайте принимать утрожестан , узи в динамике

Анна, здравствуйте!
Животик растет, уже не маленький)

Еще вопрос такой: мы переехали за город, и там грунтовая дорога 2км в ямах, то еще удовольствие, но приходится выезжать в магазин или когда к врачу. Тряска вот эта может как то влиять на швы?

Как правило не влияет , но старайтесь все же избегать очень длительных поездок по грунтовой дороге .

Принятый ответ

Здравствуйте. При состоятельных швах шансы доносить беременность хорошие. После серкляжа длина шейки уже не так важна, как до операции. Главное, что швы держат и не прорезываются.
Что касается бандажа, убедительных доказательств того, что он уменьшает нагрузку на шейку и снижает риск преждевременных родов, нет. Обычно его рекомендуют для уменьшения нагрузки на поясницу и поддержки живота при дискомфорте, а не для лечения истмико-цервикальной недостаточности.
Продолжайте Утрожестан и соблюдайте щадящий режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, наложенные швы на шейку матки-серкляж является достаточно эффективным методом коррекции во время беременности. Иногда используют 2 механических метода одновременно-серкляж и пессарий, можете обсудить с лечащим врачом подобный вариант. Также в вашей ситуации можно рекомендовать увеличить дозировку капс. Утрожестан 200 мг вагинально до 3 раз в день. Бандаж с 21 недели беременности вполне можно носить для облегчения и снятия нагрузки, половой, физический и эмоциональный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Шансы доносить беременность есть, и они достаточно велики благодаря вовремя наложенным швам, но ситуация критическая и требует вашей немедленной госпитализации в акушерский стационар в положении лежа, так как прогрессирующее укорочение шейки до 13 мм и раскрытие внутреннего зева до 12 мм «до швов» на сроке второго скрининга угрожают пролабированием плодного пузыря и преждевременными родами. Пожалуйста, ни в коем случае самостоятельно не покупайте и не надевайте бандаж, поскольку при таком сильном открытии зева он может спровоцировать тонус матки и повредить плодный пузырь. Вашим единственным верным действием прямо сейчас является принятие строго горизонтального положения в постели с приподнятым тазом (чтобы плод отплыл от шейки) и вызов скорой помощи; в больнице вам обеспечат постельный режим, снимут тонус капельницами и рассмотрят вопрос об установке дополнительного акушерского пессария для разгрузки швов.