Консультация врача-генетика /

Нерезкое Укороченная часть костной спинки носа + долихоцефалическая форма головы — вопрос №3046681

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 39 лет. На третьем скрининге в 31,5 недель вынесли в диагноз « Нерезкое укорочение костной части спинки носа. Долихоцефалическая форма головы» До этого ничего подобного мне не говорили. Сегодня на приеме у генетика так же поставили « Высркий риск ХА» На сколько все серьезно? Правда ли, что есть вероятность родить ребенка с СД с такими показаниями? Прикрепила 3 узи скрининга

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас низкие риски по результатам скрининга. Ниже средних показателей. Кости носа оцениваются при первом скрине далее они не оцениваются. Возможно у вас или у мужа короткий носик, поэтому и у малыша. Долихоцефалическая голова это немного вытянутая форма головы, это не более чем особенность строения. Не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. На первом скрининге кость только визуализируется, размеров не указали. Переживаю просто,что до 32 недель все молчали. Генетик то что написал, про высокий риск ха, можно не переживать?

Гинеколог, Акушер
Виктория, это нормально, по первом скрининге кости носа должны визуализировать я, это нормально. Я не вижу оснований для того чтобы говорить о хромосомной патологии, риски низкие, а это не более чем скорее всего особенности строения.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо 🙏
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности и родов. Пишите, если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам обследования абсолютно ничего критичного нет. Носовую кость оцениваем только на первом скрининге, скорее всего у малыша нос сам по себе маленький, форма головы такого типа не относится к маркерам хромосомных патологий.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!