Цитология шейки матки
Здравствуйте, сдала анализы на ВПЧ , показал 66 тип, гинеколог выписала уколы Аллокин-альфа, сделала кольпоскопию - без особенностей . Сегодня пришли результаты цитологиии . Что он означает , как понять Косвенные признаки HPV ? Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Понятно , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, цитология без особенностей, атипичных клеток и признаков дисплазии не выявлено. Косвенные признаки НР V это реактивные изменения клеток на фоне ВПЧ.
В таких случаях необходимо просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год. К сожалению, от ВПЧ не существует средств с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Понятно , спасибо
Здравствуйте, по цитологии вариант нормы, нет клеток с признаками атипии и дисплазии. Косвенные изменения клеток могут указывать на наличие ВПЧ. У вас как раз он и определяется. ВПЧ к сожалению никак нельзя вылечить, но самое главное это контроль за состоянием шейки матки - пцр на ВПЧ, цитология и кольпоскопия через 12 месяцев. Вирус чаще всего сам элиминирует из организма
Юля, здравствуйте!
Это значит, что есть изменения эпителия, не исключающие вирусную инфекцию. Что и соответствует ситуации.
В подобном случае рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии, чтобы оценить состояние шейки.
Здравствуйте, Юля! Основной результат онкоцитологии это наличие/отсутствие атипичных клеток, у Вас заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, косвенные признаки впч значит что цитолог видит клетки, похожие на изменения при носительстве вируса, но это не говорит о патологии. Учитывая выявление впч рекомендуется сделать кольпоскопию, если по Кольпоскопии нет атипичных участков контроль онкоцитологии и впч через год. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете, лечим последствия, который нанес вирус, по результатам онкоцитологии последствий нет, норма.
Понятно , спасибо
Здравствуйте. Косвенные признаки впч , это не означает что то плохое, у вас впч есть и увидели признаки на цитологии, но по результату самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас NILM- это норма. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть поражение ВПЧ
Подтверждено по цитологии и анализу
Лечения нет от вируса
Только хороший иммунитет может справится с ним
Санация хронических очагов инфекции и витаминотерапия