Расшифровка фетодоплерометрии
Беременность 37.5 дней. Разные врачи имеют разное мнение на расшифровку доплерометрии. В особенности по поводу значения Церебрально-плацентарного соотношения. В выписке он указан как 1,75. В интернете вообще пишут, что он должен быть в диапазоне 1-1,1. На что ориентироваться? Результаты фотометрии и доплерометрии прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно результатам исследования показатель Церебрально-плацентарное соотношение находится в пределах нормы. Нормальное церебро-плацентарное отношение на 35 неделе беременности должен быть более 1,09, причем чем выше этот показатель, тем лучше. Однако надо понимать, сто для оценки состояния плода оцениваются и иные показатели гемодинамике, в том числе ПИ СМА и ПА, если они в норме то плод не страдает внутриутробно.
В приложении как раз есть результаты данных показателей. Не могли бы вы их посмотреть в общей картине доплерометрии?
Ваши показатели в норме, и при расчете ЦПО= ПИ СМА/ПИ АП , насчитан верно и равен 1,752.
Что указывает о состояние кровотока в системе мать — плацента — плод и отсутствие нарушений в нем.
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования всё в порядке. Кровоток между маткой, плацентой и ребёнком хороший, сосуды работают нормально. Ребёнок получает достаточно кислорода и питательных веществ.
Церебро-плацентарное соотношение — нормальное для вашего срока. После 36 недель оно естественно колеблется примерно от 1,1 до 2,0, и значения ниже 1,0 считаются поводом для настороженности. 1,75 — это абсолютно физиологичный результат.
Масса ребёнка, сердцебиение и количество вод тоже в пределах нормы. «Гемодинамические нарушения не выявлены» полностью отражает ситуацию: кровоснабжение идёт без ограничений, признаков гипоксии нет.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока нет . Гипоксии плода нет . Показатели для вашего срока нормальные . Поводов для переживаний нет . Околоплодные воды нормальные. Значение 1,75 соответствует норме для 37 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным все хорошо
Данных за наличие гипоксии плода нет
Маточно плацентарный кровоток не нарушен
Признаков маловодье нет
Рекомендуется контроль узи и доплера в динамике
Крепкого здоровья вам и вашему малышу