Опухли веки и зуд у ребенка в 4 года.
Здравствуйте!Ребенку 4 года вышел халязион,капали тобрадекс 10 дней.5 дней назад покраснели и опухли веки,зудят,покраснели углы глаз.По симптомам похоже на блефарит.Окулист сказал,это халязион и что-то аллергическое.Подскажите пожалуйста что это может быть и какое нужно лечение.
Здравствуйте! Подобное повторное воспаление и закупорка мейбомиевых (сальных) желез характерно для дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век)..
В подобной ситуации рекомендуется закапывание комбинированных противовоспалительных и антибактериальных глазных капель Дексатобропт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день. Обычно курс составляет 10-14 дней. Капли разрешены малышу по возрасту.
Так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- массаж с Блефарогелем-2 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности, у деток лучше делать пальцами
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин/Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 для детей курсов 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
В острый период нельзя греть и выдавливать содержимое халязионов. Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания, избыточной инсоляции (нахождение на открытых солнечных лучах), избыточнго употребления сладкого и мучного (они способствуют развитию и поддержанию воспаления).
Для контроля динамики рекомендуется обратиться к офтальмологу через 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!