Рубец с нишей на матке
Добрый день! 40 лет. ЕР 2011 ЭКС 2023 Абортов и иных опер. вмешательств не было Хрон. заболеваний нет После вторых родов начали беспокоить обильные менструации и продолжительные мажущие выделения. По результатам УЗИ выявили рубец с нишей Направили на гистероскопию, но перед этим рекомендовали сделать МРТ ОМТ. Вопросы: 1) какое делать МРТ? с контрастом или без? 2) как на практике протекает беременность с нишей? Понятно , что есть риск, но хотелось бы узнать были ли реальные случаи разрыва матки (не в схватках и до 38 недели)?
Добрый день
По УЗИ у вас выявлена ниша в рубце после кесарева сечения. Размеры сами по себе не говорят о том, что беременность невозможна, но важно оценить толщину мышечного слоя над нишей.
Перед планированием беременности лучше сделать МРТ малого таза (обычно без контраста), чтобы точно оценить рубец. Если дефект окажется выраженным или мышечный слой сильно истончён, может потребоваться метропластика.
Беременность с нишей возможна, но требует более внимательного наблюдения. Разрыв матки вне родов и до срока встречается редко, но риски зависят от состояния рубца и расположения плаценты.
Каждая беременность с таким рубцом индивидуальна
Благодарю за быстрый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста !
Обязательно пройдите все обследования, выполните МРТ
Для обсуждения дальнейшей тактики и планов на беременность
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям , несостоятельность рубца и решение вопроса о метропластике(оперативном лечении этого состояния), принимается по совокупности данных, исходя из: клинических проявлений( аномальные кровотечения/ бесплодие), толщина остаточного миометрия в проекции рубца ( более 3 мм считается нормой), и объем ниши в см3. Данные параметры рассчитываются в том числе по данным МРТ с контрастированием. Поэтому данное исследование целесообразно выполнить для определения дальнейшей тактики. Теоретически, по данным, которые Вы предоставили, согласно шкале выраженности ниши, можно предположить умеренную степень выраженности ниши и в таком случае решение об оперативном ее лечении должно приниматься Вами совместно в Вашим лечащим врачом.
Несостоятельный рубец на матке повышает риски осложнений беременности, на 100% гарантировать тот или иной исход невозможно.
Добрый день! При наличии рубца с нишей показано МРТ без контраста. По поводу беременности. Возможно два варианта развития событий. Либо делать метропластику и затем планировать беременность. Либо беременеть и постоянно мониторировать рубец в 3 триместре, когда он больше всего растягивается
Илона, спасибо за ответ! склоняюсь больше ко второму варианту развития событий, т.к. метропластика с последующим восстановлением займут много времени, которого у меня уже, к сожалению, нет
Тогда не откладывайте планирование беременности
да, спасибо! сделаю МРТ и будем планировать)
Принятый ответ
Удачи!)
Здравствуйте!
На самом деле наличие ниши после Кесарева сечения – это достаточно частая ситуация, и с учётом того, что количество оперативных родоразрешений становится все больше и больше – то и количество ниш мы видим все чаще и чаще. И далеко не каждая ниша требует какой-то коррекции!
И абсолютно не каждая ниша – противопоказания к беременности.
Для определения дальнейшей тактики производят измерения ниши в трёх размерах, и золотым стандартом измерения ниш является либо проведение гидроузи, либо проведение гистероскопии и одновременного измерения толщины ниши . Важно проводить измерения при наполненной матке. Очень часто при таких методиках размеры могут несколько меняться.
Далее по шкале оценивают на сколько ниша клинически значима. Шкала учитывает толщину остаточного миометрия в области ниши, размер ниши, клиническое значение - мажущие выделения и тд.
МРТ не считается приоритетным методом в данном вопросе , поэтому его проведение перед гистероскопией совершенно неоправданно.
Марина, спасибо за ответ! Дело в том, что изначально мне никто и не сказал, что нужно делать МРТ перед гистероскопией. Я пришла на операцию и при беседе с оперирующим хирургом она мне сказала, что без МРТ не сможет подкорректировать нишу, т.к. видит матку только изнутри и возможно после МРТ мне сразу порекомендуют метропластику, а гистероскопия будет бесполезна. Я написала отказ от операции и ушла.
Очень странный подход.
Потому что сейчас необходима гистероскопия именно с целью диагностики.
Есть гистероскопический метод коррекции ниши , срезают изнутри , чтобы сделать нишу не такой глубокой , но этот метод в любом случае не подходит , если вы планируете беременность. Поэтому доктор ничего и не должна была корректировать во время гистероскопии, а только наполнить матку и измерить нишу в этом положении.
Возможно стоит найти доктора , кто обладает навыками проведения гидроузи и оценить размеры ниши и толщину миометрия при гидроузи .
МРТ проводится без контраста , но повторюсь оно менее информативно
гидро узи - это гидросонография?
Принятый ответ
Да , но важно не просто гидроузи , а одновременное измерение размеров ниши, обязательно проводится замеры в трех измерениях и толщины остаточного мимометрия в самом тонком месте
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Чтобы оценить параметры ниши максимально точно — глубину, ширину и толщину оставшегося мышечного слоя, — лучше всего выполнить МРТ органов малого таза без контраста. Это исследование даёт самую детальную картину и помогает не упустить важные нюансы.
Дальше тактика будет зависеть от результатов. Если изменения окажутся значимыми, может понадобиться метропластика — операция по восстановлению рубца. После неё обязательно проведится полноценная прегравидарная подготовка, и только потом будем планировать беременность.
Если же по МРТ ситуация окажется более благоприятной, можно будет планировать беременность без операции, но с обязательным динамическим контролем: мы будем регулярно оценивать толщину рубца и состояние ниши уже во время беременности.
Сейчас самое главное — получить чёткие данные, чтобы выбрать самый безопасный и правильный путь именно для вас.