Лазерная эпиляция
Здравствуйте. 2 года назад сдавала анализ на онкоцитологию. Результат был что найдены впч и там разные номера. Гинеколог сказал просто наблюдаться, пока не будет родов. Подскажите, можно будет делать лазерную эпиляцию в зоне бикини? Не навредит ли мне? Потому что при онкологии лазер нельзя. Но я понимаю, что у меня не онкология, а просто заболевание по женской части, которое нужно наблюдать и потом лечить
Анна , здравствуйте!
Если в анализе не было указано на дисплазию (предраковые изменения) или рак, то у вас действительно просто носительство ВПЧ, которое требует наблюдения.
Лазерная эпиляция в зоне бикини не противопоказана, если нет активных проявлений вируса (например, остроконечных кондилом).У вас нет онкологии, поэтому ограничений нет.
Убедитесь, что процедуру проводят на качественном оборудовании и соблюдают стерильность.После эпиляции избегайте раздражения кожи и используйте антисептические средства.
Регулярно посещайте гинеколога (1-2 раза в год).Сдавайте анализы на онкоцитологию и ВПЧ.
Маргарита Михайловна, добрый вечер. Добавила результаты анализов в вопрос.
Анна, информативность анализов от 2023 года низкая , рекомендую повторить
1. Жидкостную цитологию. Исследование соскоба шейки матки и цервикального канала (окрашивание по Папаниколау)
2. ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68)
3. Видеокольпоскопия
Маргарита Михайловна, правильно я понимаю, что при таких результатах лазерную эпиляцию можно делать?
Принятый ответ
Анна , да вы можете проводить лазерную эпиляцию в зоне бикини , у Вас нет противопоказаний! Не переживайте!
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не будет, Вы можете использовать эту процедуру
Анна, здравствуйте.
Лазерная эпиляция в данном случае не противопоказание при наличии ВПЧ.
Учитывая, что анализ сдан уже более года
рекомендую повторить исследование, лучше сдать жидкостную цитологию с ВПЧ-тестом.
Добрый день, ВПЧ не противопоказание к эстетическим процедурам в том числе и лазерной эпиляции. Вирус папилломы человека высокой онкогенной настороженности должен наблюдаться каждые шесть месяцев делать мазок на цитологию и кольпоскопию.