Нет беременности
Добрый день, жена не может забеременеть 3 цикл, решил сдать спермограмму, помогите расшифровать, что не так?
Принятый ответ
Добрый день, несмотря на то что в спермограмме количество сперматозоидов в 1 мл небольшое , но в норме. И все показатели эякулята позволяют рассчитывать на зачатие естественным путем. Сперма фертильная.
Вам еще рано бить тревогу. Вероятность наступления беременности для здоровой пары составляет около 80–90% в течение первого!!! года регулярной половой жизни без использования контрацепции.
Какие то витамины, таблетки нужно пить?
Да, можно порекомендовать сперотон по 1 саше в день х 30 дней. Но поскольку цикл развития сперматозоида где-то 72 дня то можно принимать три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной спермограмме значимых отклонений не выявлено. Объем эякулята, концентрация сперматозоидов (22 млн/мл), подвижность (72,7%) и MAR-тест находятся в пределах нормы. Морфология составляет 4%, что соответствует нижней границе нормы по критериям ВОЗ 2021 года.
Рекомендую повторить спермограмму еще раз через 2–3 недели, так как показатели спермы могут варьировать. Также, несмотря на нормальную концентрацию сперматозоидов, целесообразно выполнить УЗИ органов мошонки с пробой Вальсальвы для исключения варикоцеле, которое может влиять на показатели спермы.
Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции, рекомендую дополнительно выполнить исследование фрагментации ДНК сперматозоидов, а супруге пройти обследование у врача-репродуктолога. В целом по данной спермограмме выраженных отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом спермограмма фертильная.
назначают подготовкут к зачатию -Витаминоантиоксидатные комплексы:
Андродоз/Бестфертил или аналоги
Дополнительно вит Д, А, Е, С, в12, Л карнитин, Фолиевая кислота. Селен и цинк
Изменить образ жизни, сбалансированное здоровое питание, отказ от вредных привычек, перегревания.
Контроль спермограммы с мар- тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов. Через 3 месяца.
При сохранении отклонений-доп исследование - поиск причины в отклонении спермограммы:
узи мошонки
трузи простаты
Эякулят метод Андрофлор
гормональнальный фон:
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4 ингибини В
Витамин Д общий крови