Мезентериальные лимфоузлы на УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте. 15 июня резко почувствовала боли в желудке, бурление в животе, при этом ни температуры, ни тошноты, думала может отравилась чем, но ни поноса ни температуры далее не было. Вместо этого по сегодняшнее число сохраняется запор, газообразование. 22 числа была у гастроэнтеролога, назначила УЗИ, форлакс и свечки. Стула нет, в животе бурлит. Чувствую в целом нормально. На УЗИ сегодня сказали опущены петли тонкого кишечника и нашли лимфоузлы. Раньше их там не было. По крайней мере зимой делала УЗИ, не визуализировались. Подскажите, от чего?

36 лет
25 Июня ·Просмотров: 200·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Но их визуализация может быть при воспалительном процессе органов ЖКТ.
Рекомендуется повторный осмотр гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А короткая ось это у меня какая? Там просто на снимке 3 цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

См

2 и 3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла. У меня увеличен получается?

Нет. Допускается до 15 мм по короткой оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня 1.09?

Это диаметр, это не относится к короткой оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается не увеличены они у меня?

Нет, не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде информация, что лимфоузлы должны быть до 1 см, а у меня диаметр больше и длина считай 1 см. Раньше на УЗИ никто не описывал их, не было. Крайний раз в феврале делала узи

Это не имеет никакого клинического значения, измерение диаметра лимфоузлов. Врачи опирается на размер оси. И очень часто в интернете бывает не достоверная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в остальном по УЗИ размеры органов нормально? Селезенка написано контуры неровные

Это нормально, органы у нас располагаются не чётко, как в картинках, а имеют свой рельеф.
По узи описывают норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только селезенка так описана, что с неровными контурами. Опять же зимой описывали ровные и чёткие. Вбиваю в интернете, чуть ли не признак инфаркта селезенки, лимфом.

Это не является признаком злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ брюшной не показано при таком?

Нет никаких показаний для проведения КТ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я просто чтобы не сделала, какое исследование. Обязательно что-то находят, с чем потом переживания одни.

Не переживайте, пожалуйста. Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Мезентериальные лимфоузлы могут быть в видны по УЗИ в норме, так же могут быть видны ввиду некого воспалительного процесса
Но ситуация не онкологическая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня размер какой? Вот что значит на снимке 1.09см? Это диаметр. Просто раньше на всех УЗИ у меня не было описания такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Размер короткой оси у меня 1.09?

Нет, коротая ось - это наименьший из двух размеров узлов
Важно смотреть в описание
В описании размеры коркотих осей 2 и 3 мм
Это ничтожно мелкие узлы
Они были там всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е. нет повода делать из-за этого КТ?

Нет, совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А длинная ось не так важна?

Нет, длинная ось не важна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне когда просто узист УЗИ делала, смутила меня и даже сфоткала его и выделела это, как будто это редко там лимфоузлы. К гастроэнтерологу с этим надо вообще?

нет, лимфоузлы там есть всегда - но их не всегда видят по УЗИ
сам факт того, что их видят о патологии не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А опущение кишечника может быть признаком какой то патологии?

не онкологической
это вопрос не в сфере комптенции онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы)

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, ещё вопрос назрел. А при всяких лимфомах они другие? Кровь я не сдавала вообще, зимой была норма

анализ крови при лимфомах не меняется
но меняются размеры лимфоузлов
Короткая ось становится более 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что диаметр больше 1 см, это ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня на шее был лет 10 назад лимфоузел 15 мм, при этом ширина была 5 мм и мне его хотели удалять, на гистологию

нет
длинная ось может быть любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно тогда что узист так на этом внимание зациклила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, сейчас вычитала что контуры у селезенки неровные, признак лимфом, так ли?

Здравствуйте
Нет, это совершенно ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом описание УЗИ нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто их всего выделяется что селезенка с неровными контурами и лимфоузел

Ответил на этот вопрос вчера - ситуация НЕ онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправляю точки, так как ответы не грузятся)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ признаков онкологического поражения мезентериальных лимфоузлов нет. Их визуализация связана с перенесенным воспалительным процессом кишечника. Размер короткой оси у вас 2,8 мм это норма. Лимфоузлы считаются подозрительными при значительно больших размерах и изменении их структуры.

Поэтому можно просто продолжить обследование и лечение у гастроэнтеролога. Специального лечения лимфоузлы не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а в норме на УЗИ они могут быть у взрослого видны? Раньше не описывали.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причину точно назвать сложно. Это может быть воспалительный процесс. Обычно в таких случаях терапевт/гастроэнтеролог назначают обследования для уточнения причины: копрограмму, кал на кальпротектин, эгдс, колоноскопия по показаниям. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эгдс делала в марте, колоноскопию 1.5 года назад. Они по сути действительны, врятли там что новое, я надеюсь...

Да, верно. Здесь по результату осмотра врач решает назначить повтор или нет. Но с учетом жалоб копрогамму и кал на кальпротектин обычно назначают