Экзема на лице и руках

Добрый день, беспокоит экзема вроде она, дерматолог очно в прошлом году говорила что это экзема, мажу акрилерм все проходит, зимой не было, но как весна, лето мучения, у меня аллергия я заметила, если что то поем обсыпает лицо, она в красных точках, зуд, сухость сильная, на руках бляшки прям когда чешешь оттуда водичка идёт, я уже села на диету, исключила выпечку, сладости, молоко, только крупы и зелень, чуток ягод поем все обсыпает, все зудит, подтверждена аллергия на косточковые, на комаров, как можно от неё избавиться? Можно ли как то без антигистаминных не могу их пить, вялость от них эриус вот пила, состояние аялое было. Результаты анализов прикладываю и фото, очень благодарна за помощь

42 года
25 Июня ·Просмотров: 99·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана!

Вы не болели на момент сдачи крови?

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Это состояние может рецидивировать периодически

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе (лучше в форме бальзама) - это в том числе профилактика

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Нет не болела, навсегда как можно избавиться от этой экземы? Акрилермом уже год мажу, она ведь гормональная

К сожалению, экзема считается хроническим заболеванием, то есть навсегда обычно не удается излечиться

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, гемоглобина, тромбоцитов - в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию терапевта, гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Заболевание преимущественно аллергической природы и часто рецидивирует при контакте с аллергенами.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани, длительный контакт с водой и т. д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более (не обладают сонливостью)
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста дома есть кандидерм он не подойдёт? С аллергией нужно идти к аллергологу? Если аллергия пройдёт, то экзема меня тоже покинет?

Да, можно Кандидерм коротким курсом. Если есть склонность к сухости, к аллергическим реакциям,то к сожалению полностью вылечить нельзя, можно только выйти в длительную ремиссию,избегать провокаторов. На постоянной основе увлажнять эмолентами для предоставления рецидивов.

Спасибо большое

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Добрый День по фото можно предположить экзему , хроническое заболевание кожи .
Из антигистаминных которые не вызывают сонливости в подобных случаях рекомендуют таблетки аллервей по 1 таблетке перед сном 10 дней , наружно на очаги крем целестодерм 2 р в день 14 дней , кожу обязательно нужно увлажнять эмолентами даже в те дни когда воспаление стихнет , после каждого контакта с водой
Эмоленты в подобных случаях назначаются ( ля рош липикар Бауме , avene xerocalm, topicrem ultra ) один из вариантов , посуду мыть в перчатках хлопчатобумажных сверху надевать резиновые хозяйственные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки длительно.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки 14 дней. Затем перейти на крем элидел или мазь протопик 0,1> 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук (в период обострения до 10 раз в день) наносить эмоленты из аптеки, например бальзам липобейз, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло или гель для душа липобейз.

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.

По анализам нужна консультация терапевта и гематолога, так как есть признаки железодефицитной анемии и снижено количество лейкоцитов.

Скажите, пожалуйста лейкоциты могут снизиться из за того что гемоглобин низкий и аллергия?

Акрилерм гк или фиолетовый мазать? Его 14 дней потом элидел по схеме правильно?

Обычно при аллергии и анемии лейкоциты не снижаются

Акридерм обычный зеленый, все верно потом по схеме

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли похоже пятна на локтях или коленях?
С чем связываете обострение?

Здравствуйте, Нет на локтях и коленях нет, из за еды, розмариновую воду пила, и после него у меня все это появилось

Спасибо за ответ.
В таких случаях рекомендуется при мокнутие ванночки с отваром коры дуба.
Наружно Целестодерм с Гарамицином,как правило до 10 дней.
Далее Лостерин или афлокрем.
Гипоаллергенная диета.

Спасибо

Спасибо, лостерин сколько нужно принимать?

Он не гормональный. Его можно длительно для поддержания результата от гормональных мазей

Спасибо большое

Пожалуйста

Лиана, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (кроме лица. На лицо - крем Неотанин 2 р/д 1-2 недели)
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.