Что - то мешает в горле
Что то мешает в горле ! Была сегодня на чистке Зубов, после чистки попила чай (с пирожными) и почистила зубы палочкой мисвак(ну так скажем как деревянной) и теперь мне прям что то мешает в горле. Пыталась вызвать рвоту - никак не могу выплюнуть ! Все равно понимаю , что там что то есть ! Боюсь задохнуться ! А сегодня утром , перед тем как поехать при кашле выплюнула кусочек какой то ну круглый (как уже переваренной пищи) - непонятно ! Что мне делать ? Очень переживаю , что задохнусь , или просто встанет и не смогу это все выкашлять ! Что сделать ? Поехать на ренген ? У меня прям в горле и груди все стоит , и чувство будто что-то хочет выйти наверх (а никак)
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния.
То что выплюнули белый кусочек вероятно всего является казеозной пробкой, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Пробки сами по себе могут вызывать дискомфорт в горле и ощущение инородного предмета
Приложила фото горла
А на втором фото область беспокоит при глотании? Нет ли ощущения горечи, изжоги , отрыжки воздухом после еды?
На фото в целом ничего подозрительного не видно, но возможно пробки есть в миндалинах
На втором фото я показываю что у меня там все стоит и никак не может как будто выйти ! Какой то боли у меня нет , неприятные ощущения , как будто этот кусок вот вот все перекроет ! У меня последние дня 2-3 болит как то под ребрами , сзади спины у лопаток , есть немного кислости во рту !
Еще очень часто стали на днях бурления , через живот и в горло идут
Принятый ответ
То что через живот бурления идут в горло говорит чаще всего о возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в гортань (фаринголарингеальный рефлюкс). Такое содержимое раздражает слизистую, вызывая ощущение дискомфорта/кома/отека.
Тут из лечения возможно применение ингаляций с чистым физраствором с целью увлажнения слизистой оболочки + применение гевискона/Ренни , чтобы "загасить" воздействие рефлюкса.
Здравствуйте.
Крошку, которую вы обнаружили утром, скорее всего, является казиозной пробкой. Которая формируется в лакунах миндалин. В результате жизнедеятельности этого органа. Возможно, там ещё есть такие крошки. По фото, к сожалению, ничего не видно необходим более тщательный осмотр самих миндалин.
Подобные казиозные пробки сами по себе не являются, опасными не вызывают асфиксию .
Ощущение заложенности горла или гортани часто бывает на фоне наличия плотной слизи. Или отека слизистой оболочки.
Подскажите, пожалуйста, инородное тело ощущается в каком-то определённом месте. Или в целом чувствуете дискомфорт в глотке или гортани? Голос не изменён?
Приложу сейчас фото, где показываю , что прям там что то мешает
Голос не изменен.
Подобное ощущение, скорее всего, связано с воспалением на местном уровне формированием небольшого отёка слизистой оболочки. К сожалению, его как-то удалить выкашлять невозможно. Скорее всего присутствует и небольшой сухой кашель?
В подобной мы могли бы сделать ингаляцию с пульмикортом, менять антигистаминные средства. Подобная ситуация впервые встречается? Нет склонности к аллергии.?
У меня частенько ком в горле , но настолько вот чтобы дискомфорт мне приносил , впервые ! Кашляю я уже очень давно с мокротой , так как курю ! Кт легких делала - все проверяла , все хорошо ! Что мне на данный момент выпить ? Или прополоскать , чтобы снять спазм и дискомфорт ? Может нурофен ? Немисил ? Что то закапать ?
Нет, подобные препараты, как Нурофен или другие из этой же группы не помогают. Здесь мы можем снять воспалением
либо тем, что проводим ингаляцию с противовоспалительным препаратом Пульмикорт и дополнительно можем добавить противоаллергические средства, которые также снимают воспаление и отёк.
При отсутствии возможности провести ингаляции с пульмикортом могут назначить 1-2 укола с дексаметазоном.
Закапать ничего не получится, потому что проблема в гортани или трахеи.
Как нужно развести пульмикорт? Подскажите пожалуйста
Пульмикорт мы используем в дозе 0,5 миллиграмм без разведения. Дышим однократно. Далее своё состояние, возможно, будет необходимость подышать ещё несколько раз.
Сейчас подышала пульмикортом , легче не становится ! Даже наоборот в груди как будто тяжелее становится мне дышать
Еще забыла сказать , что дня 4-5 принимаю таблетки эльмуцин , не может ли это тоже как то играть
Сразу, конечно же ситуация, не может улучшиться, необходимо немного времени подождать.
Скорее всего подобные симптомы от препарата эльмуцин не должны быть.
Дополнительно мы также используем противоаллергические средства при их наличии. В ситуации ухудшения состояния, появления одышки рекомендуется Посетить приёмный покой или вызвать скорую помощь.
Татьяна , сегодня мне еще можно будет дышать и нужно пульмикортом? Если да , то сколько ?
Я вот сейчас проснулась , лучше мне не стало - я так и ощущаю сухость как будто и ком в горле.
Татьяна , возможно ли вообще такая картина , что там действительно застрял какой то кусочек и из чего этого дискомфорт такой сильный ?
Принятый ответ
Нет, такое невозможно. Инородное тело в гортане или в трахее вызывает сильнейший кашель и одышку из-за самого инородного тела и спазма мышц дыхательных путей.
Если допустим, в горле вызван аллергическим воспалением, то здесь необходимо противоаллергические препараты и то симптом может сразу не уйти. Так как лечение зависит от интенсивности аллергического воспаления. Так же ощущение кома в горле может быть на фоне повышенной тревожности или, стресса, ощущения сильного страха или панических атак.
Если мы знаем, что пациент к этому склонён рекомендуется обычно приём успокоительных или противотревожных антидепрессивных антидепрессантных средств.
Здрпвствуйте!
При профессиональной чистке зубов образуется мелкая взвесь из зубного налета, зубных камней, остатков пищи и абразивных веществ, которые используются при чистке. Эта взвесь может раздражать слизистую глотки и вызвать ощущение кома в горле или инородного тела в горле.
Сама процедура чистки зубов, особенно интенсивная, раздражает горло. А на фоне стресса или волнения может возникнуть спазм мышц глотки — и появится ощущение «комка», даже если физического препятствия нет.
Выделение, о которых Вы пишите, может быть продуктом реакции слизистой на раздражение.
Сильное волнение само по себе усиливает спазм мышц глотки и делает ощущение дискомфорта более ярким.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется исключить психоэмоциональный фактор, т.е. меньше акцентировать внимание на ощущения кома в горле. Чем больше будете думать об этом, или пытаться что-то проглотить, тем больше будут усиливаться неприятные ощущения в горле.
Здравствуйте. Ту области шеи которую вы указываете на фото не возможно увидеть при обычном осмотре в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани оно будет наиболее информативнее.
Если нет возможности тогда можно сделать КТ гортани.
Что бы не ждать записи к врачу, можно поехать в экстренную там есть все необходимые специалисты. Полноценно Вас осмотрят
А на рентгене не покажет , доктор ?
Принятый ответ
Рентген тоже можно. Но эндоскопия и КТ более информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за наличие казеозных масс , которые не опасны и не могут вызвать затруднение дыхания. В таких случаях для исключения инородного тела в глотке и гортани рекомендуется обратиться к лор- врачу очно для осмотра, при исключении инородного тела и наличии казеозных масс возможно выполнение промывания лакун миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото убедительных признаков инородного тела, выраженного отёка или перекрытия дыхательных путей не видно. Если голос не изменён, слюна проглатывается, дыхание свободное риск "задохнуться" маловероятен.
Ощущение кома после чистки зубов может быть связано с раздражением слизистой, тревожным спазмом мышц глотки, казеозной пробкой из миндалины или рефлюксом, особенно учитывая кислый привкус и "бурление" к горлу.
Рентген обычно не информативен для мягких тканей горла. В подобных случаях лучше очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией гортани, если ощущение сохраняется.
Срочно за медицинской помощью только если появится одышка, невозможность глотать слюну, нарастающий отёк, осиплость или свистящее дыхание.