Пропал вкус частично
Несколько дней назад частично пропал вкус, также чувствовал металический привкус, заметил во время еды, но такое чувство, что только определенная часть языка не чувствует вкус, ближе к середине., на зубах сзади стоят ритейнеры после брекетов, и есть привычка постоянно ковыряться там языков., кончик языка красный, что может быть, что делать?
Здравствуйте!
Для начала нужно обратиться к стоматологу, возможно это последствия после установки брекет системы
Орви или ковид накануне не переносили?
Пневмонию и гайморит перенес месяц назад
Возбудитель пневмонии не был установлен? Возможно перенесли ковид инфекцию и это отдаленные последствия
Если стоматологических проблем на данный момент не будет выявлено при очном осмотре у стоматолога (воспалительных изменений со стороны языка, слизистой) - то специфического лечения не требуется, как правило все восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца
Здравствуйте!
Как давно установили ретейнеры?
Признаков ОРВИ не было?
Изжоги, горечи во рту нет?
Приложите пожалуйста фото горла и языка
Ритейнеры стоят давно года 2 уже
Фото приложил
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, прочитала ниже, что Вы переболели гайморитом (это причина изменений в крови).
Гордо в целом спокойное, признаков воспаления не вижу. Язык с признаками глоссита (воспаления сосочков) на кончике языка.
В настоящее время рекомендуется исключить острую, горячую, кислую, грубую пищу. Ротовую полость полоскать стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней.
На воспаленные участки языка можно наносить холисал 3-4 раза в день, 5-7 дней
Если эффекта от лечения не будет, проконсультируйтесь со стоматологом
А это само собой не пройдет?
Анастасия, подскажите еще, отпечатки зубов на языке от чего, это у меня всегда
Принятый ответ
Может и само собой пройти.
Отпечатки Зубов на языке могут быть в норме. Но могут появляться при воспалительных заболеваниях ротовой полости, дефицитах витаминов гр В, нарушении работы щитовидной железы.
Здравствуйте. Как давно сдавали анализы крови?
Месяц назад когда заболел гайморитом и пневмонией
Не могли бы вы его прикрепить?
Уже прикрепил
Здравствуйте не болел в недавнее время?
Переболел гайморитом и легкой пневмонией, во время болезни почувствовал это в первый раз, но тогда прошло через день или два
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же очно посетить стоматолога для исключения травматизации сосочков языка