Можно ли применять таблетки верапамила разово при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии?

Добрый день. У меня с детства нарушение сердечного ритма, периодически случаются срывы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, последние 6 лет принимаю эгилок 25мг 2 раза в день, но иногда срывы всё равно случаются, скорая приезжает и снимает введением верапамила, но уже несколько раз врачи на скорой советовали купить именно таблетки верапамила и принимать разово во время срыва, особенно мне актуально, когда дальние поездки и за городом, были ситуации, когда там срывало ритм и скорую туда не вызовешь нормально и быстро. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать таблетки верапамила разово и в какой дозировка, одну таблетку? Запивать водой просто или под язык нужно? Буду благодарна за помощь.

34 года
25 Июня ·Просмотров: 128·Мария

Здравствуйте!

Да,действительно Верапамил может быть рекомендован для купирования приступов тахикардии. В данном случае,если мы действительно знаем,что это приступ наджелудочковой тахикардии,без каких-либо других нарушений ритма.

Обычно при приступе аритмии Верапамил может применяться по 40 мг по 1 таб. под язык,так действие быстрее и эффективнее,при неэффективности,можно повторить прием таблетки еще раз (обязательно под контролем давления),так как Верапамил одновременно снижает пульс и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ🙏
Подскажите ещё, пожалуйста, советовали также препарат анаприлин таблетку под язык при срыве, как считаете, что будет лучше использовать верапамил под язык или анаприлин?
(p.s. пароксизмальная тахикардия подтверждена холтерами и ЭКГ со скорой, но также на холтере показывает ав-блокаду 1 степени)

В данной ситуации Анаприлин будет более безопасным,так как хоть и всегда по ЭКГ,когда приезжает скорая наджелудочковая тахикардия,так может быть не всегда,и тогда Верапамил нельзя будет применять. Поэтому в данном случае выбор за Анаприлином. Обычно применяется по 10 мг по 1 таб под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за помощь.❤️🙏