Бесплодие неясного генеза

2года не наступает беременность, у мужа все хорошо сдавал спермограмму с Мар тестом Я делала Гсг , и сдавала кучу анализов Есть боли внутри живота справа тупые перед месячными 10 лет уже Поднимаешься давление во 2й половине цикла от 140/90 до 150/100

Артроз тазобедренный справа
32 года
25 Июня ·Просмотров: 212·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Основные причины бесплодия три. Мужской фактор, трубный и ановуляции.
Мужской и трубный фактор вы исключили.
Для уточнения овуляции обычно назначают выполнить УЗИ на 20-22й день цикла. При наличии овуляции в яичнике определяется жёлтое тело.
Если овуляция есть, то действительно ставят диагноз необъяснимое бесплодие. В таком случае обычно рекомендуется ЭКО

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! В данной ситуации если регулярный цикл и по узи малого таза нет отклонений, то надо обсуждать вопрос эко. Бывает бесплодие неясной этиологии примерно в 10% случаев. При таких ситуациях беременность может наступить и позже, но шансы будут становиться меньше с каждым годом. Другой вариант, попробовать еще пол года беременеть и если не получится, то сделать еще лапароскопию, для уточнения ситуации в плане наличия эндометриоза, который не всегда виден на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным обследованиям не выявлено изменений проходимости маточных труб (по снимку трубы проходимы, так же нет изменений полости матки при прохождении контраста), не выявлено отклонений в показателях крови.
Боли справа, появляющиеся и усиливающиеся перед месячными, могут встречаться при эндометриозе, который нередко не виден на УЗИ и может снижать фертильность даже при проходимых трубах. Подтверждалась ли овуляция фолликулометрией или тестами на овуляцию?
Если беременность не наступает уже 2 года, целесообразно обсудить с репродуктологом тактику дальнейшего лечения, включая возможность ЭКО, так как иногда причина ненаступления беременности так и остается неизвестной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да овуляция подтвердилась, делали несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли повышенное давление повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хочется идти на эко в пустую

Повышение артериального давления скорее параллельная история, которая так же требует диагностики и исключения, но напрямую на фертильность повышение давления не влияет. Однако в случае наступления беременности это может быть фактором риска некоторых осложнений при невынашивании.