Спермограмма. Нужно расшифровать анализы. Сдали спермограмму, морфологию и мар-тест.

Муж сдал спермограмму, Мар тест, морфологию. Хотим понять какой результат. Мужу 47 лет, мне 38. Год в планировании беременности. До этого обе беременности наступили быстро

47 лет
8 часов назад·Просмотров: 82·Герман

Добрый день, к сожалению у мужа есть выраженное угнетение сперматогенеза (9,3 млн в 1 мл) с низкой подвижностью сперматозоидов (18%) и главное с 1% нормальной морфологией по строгим критериям Крюгера.
С такими показателями наступление беременности естественным путем маловероятно, а честно сказать невозможно.
Как минимум выполняем ПЦР -анализ эякулята все ИППП или Андрофлор + герпес, ЦМВ, ВПЧ; посев спермы на флору; анализ крови на тестостерон, ФСГ,ЛГ; а также УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка). По результатам обследования возможно понадобится стимулирующее лечение (а может все ограничится антиоксидантной терапией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж делал узи мошонки, Там все нормально. Анализы на гормоны сдавал, все в пределах нормы.
Что значит антиоксидантная терапия? И стимулирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишите наступление беременности невозможно с такими показателями. «эти показатели» можно изменить? Улучшить?

Стимулирующая? это лечение направленное на "выбивание" сперматозоидов из яичек с помощь гормональных (гормноподобных) препаратов, а антиоксидантная - это витамины и микроэлементы. Надо полечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в данной ситуации нужно мужу? И какие витамины и микроэлементы? Это лечится?

Что нам нужное? Я бы порекомендовал бестфертил или бестфертил дгк 2 кап х 2 раза в день х 2 раза в день х 3 месяца и синергин комплекс. Как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но вы не ответили корректируются ли эти показатели? Прием лекарств выше улучшает показатели?