Расшифровка спермограммы с мар тестом, андрофлор при планировании беременности
Добрый день! Помогите пжлста расшифровать анализы спермограммы с мар тестом и андрофлор, можно ли беременнеть, не будет ли патологий, всё ли в порядке? В 11.2022 была замершая берем. У мужа в юности удалено варикоцеле. 22 сентября 2023 я поставила прививку от гриппа и пневмоккока не навредит ли прививка? Принимаем фолиевую кислоту и йодомарин.
Принятый ответ
Добрый день.По результатам спермограммы отклонений нет.Морфология более 4% является нормой.Андрофлор в порядке,ИППП не выявлено.Планировать можно .Вам исключали тромбофилию беременных?
Луиза Римихановна, добрый день, спасибо, у гематолога была после зб, она сказала к ней приходят ,когда неоднократно зб, анализ крови сдавала, как и полагается, ничего такого не выявляли.
Хорошо.Тогда не вижу повода для препятствий.Отслеживайте цикл и пробуйте.
Сейчас партнеру можно начать принимать Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю
Луиза Римихановна, в данный момент я нахожусь на б/л с кашлем, который начался через неделю после прививки от гриппа и пневмоккока в конце сентября -начало октября, флюрография без патологий, сдала экг в заключении- нарушение процессов реполяризации, говорит ли это о сгущении крови? Опасно ли это при планировании беременности? Сдавала еще кровь из вены, результаты будут в чт. Можно ли планировать в этом цикле с 26 окт ?
Если болеете,однозначно нет.Отложить до следующего цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов немного снижена.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме. ИППП нет.
Необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Так как прошёл уже месяц после прививки, то планировать можно.
Галина Александровна, добрый день, спасибо,в данный момент я нахожусь на б/л с кашлем, который начался через неделю после прививки от гриппа и пневмоккока в конце сентября -начало октября, флюрография без патологий, сдала экг в заключении- нарушение процессов реполяризации, говорит ли это о сгущении крови? Опасно ли это при планировании беременности? Сдавала еще кровь из вены, результаты будут в чт. Можно ли планировать в этом цикле с 26 окт? Более 3 мес пьем фолиевую и йодомарин
На фоне болезни лучше пропустить этот цикл.
Принятый ответ
День добрый. Спермограмма вполне фертильная - морфологически нормальных сперматозоидов должно быть менее 4% (минимальное значение для естественного зачатия, у вас - 5%). Из отклонений только общее количество эякулята, но вероятно это связано со процедурой сдачи анализа. Концентрация и подвижность нормальные. Мар-тест в норме. Андрофлор тоже в норме (иппп нет, лишь незначительный общий дисбактериоз), и нет информации по вирусам (впч, непрес, цитомегпловирус) - обычно сдаются вместе с Андрофлор.
Через месяц можно пересдать спермограмму (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчин входят при замершей беременности в анамнезе:
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.
Дмитрий Владимирович, добрый день, спасибо, внизу анализа написано днк фрагментация 10%, сдавал спермограмму с map тестом и днк фрагментацией, а hba тест входит в днк фрагментацию или он отд но сдается? В анализе эта строчка пустая.
ДНК фрагментация у Вас тоже в норме.