Расшифровка анализа, высокие лейкоциты

Добрый день! Прохожу обследования на основании показателей крови. Снижены лейкоциты и железодефицитная анемия. Проходила осмотр у гинеколога. Пришли результаты. На прием только послезавтра. Подскажите, пожалуйста, по результатам итог. Вижу есть отклонения, но не знаю чьо они обозначают.

Нет
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 56·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на флору выявлен эпителий , он может быть в норме , так как это старые клетки слизистой оболочки влагалища, их количество меняется от фазы цикла, в самом начале цикла их мало, и к концу становится все больше и больше. Выявленные ключевые клетки - входят в состав нормальной микрофлоры влагалищ.При этом количество лейкоцитов в пределах допустимых норм, ну и в целом, в норме количество лейкоцитов может быть любое, есть нет жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение и выделения.Если жалоб нет, то такой мазок расценивается как вариант нормы.Если жалобы есть из вышеперечисленных, то необходимо более конкретнее знать о них, для назначения необходимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, зуд иногда присутствует. Больше ничего из перечисленного. Подскажите, пожалуйста, это влияет на снижение лейкоцитов в крови? У меня по ОАК 3.25

Нет, на снижение лейкоцитов в крови не влияет. Для понимания причин зуда рекомендуется сдать более расширенный анализ, такой как Фемофлор 16, для показа полного биоценоза влагалища, если такой возможности нет, то рекомендуется применить Полижинакс вагинально 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, да вот зуд иногда присутствует..И скажите, пожалуйста, это никак не влияет на снижение лейкоцитов в крови? У меня 3.25

Нет это никак не влияет, если есть жалобы то для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16

Принятый ответ

По мазку есть признаки бактериального вагиноза: обнаружены ключевые клетки. Лейкоциты 15–20 — умеренное воспаление, не критично. Трихомонады не обнаружены.

Это не связано напрямую с низкими лейкоцитами в крови и железодефицитной анемией. По гинекологии это чаще обычное нарушение микрофлоры влагалища.

На приеме врач, скорее всего, назначит местное лечение от бактериального вагиноза. До приема ничего срочно делать не нужно, ситуация не экстренная.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычный мазок на флору не обладает высокой диагностической ценностью и в принципе рутинно не должен проводится.
Без жалоб со стороны влагалища любой его результат может расцениваться как вариант нормы, при наличии жалоб - он всё равно не позволяет адекватно оценить состояние микробиома влагалища, соответственнов постановке диагноза особо нам не помогает.
Каких-либо значимых отклонений по результату не отмечается - лейкоциты в норме (они не высокие, тем более установленных норм лейкоцитов для мазка нет), ключевые клетки являются представителями условно-патогенной микрофлоры влагалища, эпителий в норме всегда присутствует.
С анализами крови мазок на флору никак не связан, соответственно на состояние клеток крови и железа результат не влияет.
В отсутствии жалоб лечение не требуется, при наличии жалоб - целесообразно проводить пцр-диагностику, то есть сдать фемофлор-скрин или флороценоз в момент активных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выраженных отклонений не выявлено. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тк их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. Эпителий в норме определяется в результатах обследований, это результат забора материала на исследование. Ключевые клетки могут косвенно указывать на наличие бактериального вагиноза,те преобладания условно-патогенных микроорганизмов над полезными-лактобактериями. В такой ситуации,особенно при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам при необходимости.