Болит живот уже неделю.
Болит живот неделю, постоянно не прекращая монотонная боль не прям сильная а она просто присутствует. В последние дни боль ушла ниже пупка, слева на право. В туалет хожу то диарея то запор. Пью спазмолитики и обезболивающее ничего не меняется. Что это может быть? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дамир
связываете ли с чем-то начало симптомов? Может быть были погрешности в питании, стрессовые ситуации, прием лекарств по другим поводам? Нет ли повышения температуры, слабости, утомляемости?
Какие спазмолитики принимаете?
Повышения температуры нет, слабости тоже. Просто постоянная боль в животе. Ситуаций никаких не было, просто неделю назад заболел живот и пока больше не проходил. Дюспаталин, Тримедат бускопан
Здравствуйте
Поняла Вас
Не похоже по описанию на грубую органическую патологию, нужно исключить воспаление, синдром избыточного бак роста, гельминты и паразиты
Не исключено, что боль носит функциональный характер.
Для диагностики: -кальпротектин в кале, кал на скрытую кровь, кал методом ПАРАСЕП и дыхательный водородный тест на СИБР
Из препаратов можно рассмотреть вариант приёма Спазмомена предварительно до обследований, после обследований будет понятно в чем причина боли, если обнаруживается скрытая кровь и/или кальпротектин высокий, тогда рекомендуется колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Я альфа нормикс допил 3 недели назад, сейчас вот похожие симптомы вернулись. До этого была диарея без боли. Сейчас то диарея то запор. Но частых позывов нет. Можете сказать на что это похоже? Могут ли мои симптомы быть похожи на болезнь крона или колит? Или у них другая симптоматика. Сейчас нахожусь на работе и нет возможности обратиться в больницу. Месяц назад у меня заболел живот и болел примерно два дня потом все прошло. А сейчас боли такие больше на фоне, но не проходит в течении недели
Здравствуйте
Не похоже на взк
Вы не сдавали кал на кальпротектин ? Верно ?
Нет не сдавал, сейчас нахожусь на работе. Смогу сдать только через 2 недели. Ну живот постоянно болит, особенно когда нажимаю на живот справа от пупка боль усиливается и отдает в спину. Неделю с этой болью проходил не было не тошноты не температуры. Просто монотонная боль.
Чтобы точно понять в чем проблема конечно нужно сдать кал на кальпротектин , так как если он будет повышен это показание к колоноскопии , только так мы сможем выявить причину
Я на работе нахожусь дома буду только через две недели, чтобы не пропустить драгоценное время, я могу пропить противовоспалительное для кишечника типо аминосалицилаты?
Пока не рекомендуется
Пить препараты нужно только при подтвержденном диагнозе
А так просто пить препараты можно стереть клиническую картину и не понять в чем причина
Принятый ответ
Здравствуйте.
после чего стали отмечать болевой синдром? Погрешности в питании, стресс, инфекция?
С кем проживаете таких симптомов нет? Температура тела в норме?
Я на работе нахожусь. Питание правильное стараюсь диету все время поддерживать. После приема пиши в воскресенье часа через 3 заболел живот и вот больше не отпускает. Меня больше беспокоит что какие то серьезные заболевания могут в кишечнике присутствовать, может ли это быть кровотечение или колит!? Или у него другие симптомы?
при кровотечении стул будет черный как деготь.
Боль может быть по разным причинам функционального характера(питание, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление, инфекция, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимичексим методом
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ситуацинно рекомендуют прием спазмолитиков (дюспаталин, спазмомен, тримедат).При неэффективности вызов БСМП.
А если кровотечение в нижних отделах кишечника?
Сегодня при запоре ввел клизму, было кровотечение из заднего прохода. У меня геморрой думаю может из за него. Через несколько часов ввел повторно и вышло немного крови вместе с водой
Да , это может быть на фоне травматизации прямой кишки , но для уточнения рекомендуют осмотр проктолога или хирурга
нет, данные препараты назначают строго по показаниям.
А что вы можете кроме спазмолитиков прописать чтобы снять воспаление в кишечнике?
Ьолевой синдром это не показатель воспаления в ЖКТ, чтобы точно убедится что есть воспаление необходимо обратится к дежурному доктору на осмотр и сдать минимальный набор обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии длительного болевого синдрома в животе, крайне важно показаться врачу в рамках очной консультации, живот нужно пальпировать, чтобы исключить ряд проблем, в том числе хирургического характера. Боли в животе рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Приём НПВС при наличии боли в животе, может быть не безопасен!
А с причиной важно разбираться, ведь боли могут быть как функциональные по своему происхождению, например при СИБР или СРК, с могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Важным моментом в формировании боли является состояние психо эмоционального фона. Не редко подобные боли носят функциональный характер, в основе, состояния тревоги и стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Если бы у меня было воспаление кишечника, у меня бы за неделю постоянной боли появились бы температура? Или что то поменялось?
Сложно сказать, так как клиническая картина разная и отсутствие температуры не указывает на отсутствие воспалительного процесса.
К сожалению нет,это препараты не первой линии,имеют строгие показания и назначаются только в рамках очной консультации .
А какие препараты вы можете посоветовать? Что я могу против воспаления пропить?
Чтобы принимать препараты от воспаления , нужно убедиться,что оно есть,путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. Боли не равно воспаление,но они требуют дивгностики. Привентивно такие препараты не назначаются.
А боли купируют только приемом спазмолитиков(тримедат,бускопан,дюспаталин,спарекс,ношпа) в режиме по потребности.