Плохо после индометацина

Менструация 2 день,из за эндометриоза нестерпимая боль,не выдержала поставила свечку ректально индометацина. Часа через 1,5 началось головокружение,сильная тошнота. Слабость Ком в горле. Состояние не очень хорошее. Сильные порывы тошноты,прям хочется вырвать,но не получается. Что это может быть? Раньше ставила,все было хорошо,такое в первый раз.

Эндометриоз, гастрит
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 151·Ксения

Здравствуйте!

На фоне эндометриоза, менструации и связанного с ними гормонального фона чувствительность к лекарствам может меняться .При ректальном введении часть препарата всасывается в кровь и может раздражать слизистую желудка , провоцируя тошноту .

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
Ознакомилась с вашим вопросом.

Здравствуйте. По описанию очень похоже на побочную реакцию на индометацин.
Индометацин часто может давать тошноту, головокружение,
слабость, неприятные ощущения в желудке/пищеводе, иногда ощущение «кома в горле» на фоне тошноты, спазма, тревоги или рефлюкса.

С учётом того, что у вас гастрит, вероятность такой реакции выше.

В таких случаях рекомендуют:
- больше индометацин пока не использовать
- сесть или лечь, не вставать резко
- пить воду маленькими глотками
- если дома есть и вы раньше нормально переносили
от тошноты/спазма обычно рекомендуют метоклопрамид/ домперидон дротаверин, но только если они вам уже знакомы и нет противопоказаний.

Нужно вызывать скорую, если появится хотя бы один из признаков:

-затруднение дыхания, свист, чувство что отекает горло;
сыпь, зуд, отёк губ/лица
-многократная рвота
-очень сильная боль в животе
-чёрный стул, кровь в рвоте/стуле
- выраженная слабость с предобмороком
- нарастающее ухудшение в течение ближайших часов

Есть ли у вас какие то вопросы?

Здравствуйте,
Это действительно характерно для побочного действия препарата, такое возможно даже если ранее не было нежелательных эффектов. Изменение чувствительности может быть из-за изменения гормонального фона, на фоне эндометриоза.Поэтому в дальнейшем не рекомендуют продолжать прием индаметацина.

Учитвая жалобы, в таких случаях рекомендуют вызвать смп, для исключения экстренной ситуации.

Ксения, здравствуйте
Такое состояние действительно может быть связано с индометацином. Даже при ректальном введении препарат всасывается в кровь и иногда вызывает побочные эффекты: тошноту, головокружение, слабость, ощущение кома в горле, реже - падение давления или индивидуальную реакцию на препарат. То, что раньше вы переносили его нормально, не исключает развития побочного эффекта сейчас.

Также выраженная боль при менструации сама по себе может провоцировать тошноту, слабость, предобморочное состояние и головокружение. Если кровотечение обильное, это тоже может усиливать симптомы.
Сейчас желательно лечь или сесть, пить воду небольшими глотками, не принимать повторно индометацин до выяснения причины состояния. Если есть возможность, измерьте давление и пульс.

Обязательно наблюдайте за признаками аллергической реакции: нарастающего отека губ, языка, горла, затруднения дыхания, свиста при вдохе, распространенной сыпи. Если что-то из этого есть или появляется, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Добрый день,уже прошло 3,5 часа, становится лучше.
Давление 108, 76.
Пульс 67

Отеков нет,свиста нет.

Это очень хорошо
Скорее всего это все же была побочная реакция на индометацин, не аллергия, раз нет отёков и дыхательных проблем.
Сейчас главное - больше его не использовать, отдых, вода. Боль в дальнейшем лучше снимать другим НПВС (например, ибупрофеном), если вам можно.

Только в желудке нехорошо ,и рефлюкс сильнее стал после этого лекарства.
Обычно не так сильно было.
После отрыжек,становится легче.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Постепенно симптомы сойдут на нет.
Главное что они идут на уменьшение
Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что это классическая побочка на индометацин. То, что раньше его переносили хорошо, ничего не значит такая реакция может случиться в любой раз, особенно на фоне гастрита. Головокружение, тошнота и слабость это известные эффекты, а давление 108/77 и пульс 67 отличные цифры, которые говорят, что опасного падения давления нет и состояние стабилизируется. Самое главное сейчас: больше не ставьте эту свечу, даже если боль вернется. Пейте воду мелкими глотками, лежите с приподнятой головой, чтобы облегчить рефлюкс, и не сдерживайте рвоту, если уж совсем приспичит организм сам пытается избавиться от лекарства. Но если тошнота не проходит, открылась рвота фонтаном, появилась сыпь или стало тяжело дышать тогда уже звоните в скорую. А по поводу обезболивания на будущее вам обязательно нужно поговорить с гинекологом, чтобы подобрали другой препарат, более щадящий для желудка, или добавили защиту для слизистой. Сейчас вы уже на выходе из этого состояния, просто дайте организму время.