Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1721809

Женщина , 56 лет . Сдала анализы , чтобы в общем оценить свое состояние. Просьба расшифровать , что означают повышенные результаты. Возможно необходимо что-то досдать или необходимо начать какое-то лечение. Особых жалоб по здоровью нет.Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 56

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лимфоциты повышены, вероятно был контакт с вирусом, иммунная система отреагировала.
Повышен ТТГ- дополнительно выполнить анализ на Т4, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы
Повышен холестерин - желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В липидограмме есть повышение холестерина низкой плотности.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
ТТГ повышен, что свидетельствует о гипофункции щитовидной железы, дополнительно сдайте кровь на АТ кТПО,Т4 свободный. При отклонении - УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога.
Принятый ответ

Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
В анализе следующие отклонения:
1. Повышение лимфоцитов- свидетельствует о вирусной инфекции, если сейчас не болеете, значит перенесенная вирусная инфекция, показатель сам нормализуется со временем.
2. Повышен холестерин и его фракции. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если выявится атеросклеротическое поражение сосудов, то необходимо будет принимать статины. На данный момент нужно придерживаться гипохолестериновой диеты: сократить употребление животных жиров.
3. Повышение ТТГ- гипофункция щитовидной железы. Нужно дополнительно сдать Т4, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повышен холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Кроме этого, есть признаки контакта с вирусной инфекцией или недавнего ОРВИ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.