Укусил клещ. Сдали клещ на анализ. Выявился Берлиоз. Ребёнок пропил антибиотики 10 дней. Сдал иммуноглобулин М к борролеозу, положительный результат
4 июня ребёнка 14 лет укусил клещ. Сняли клещ в травмпункте и 5 июня сдали на анализ. 7 июня получили результат и из четырёх инфекций у клеща был обнаружен бороллеоз. 8 июня обратились к педиатру, был назначен курс антибиотиков аммоксицилин по 500 мг три раза в сутки. Пропили антибиотики в течение 10 дней с 9 июня по 19 июня, а 24 июня сдали кровь на иммуноглобулин М к бороллеозу. Пришёл результат положительный 1,75 при норме до 0,9. Подскажите пожалуйста нужно ли смотреть этот анализ в динамики или же необходимо дополнительное лечение? Может для большей информативности нужны ещё анализы крови?
Таисия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При отсутствии жалоб у ребенка и симптомов болезни дополнительный курс лечения не показан, посколько антитела могут созрагятьс я длительное время. Для уточнения ситуации может быть назначена кровь на иммуноблот, чтобы исключить ложные результаты ИФА
Доброе утро, Мария! Благодарю за ответ!
Была рада помочь
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!