Пятна ,синяки у собаки и падение тромбоцитов

Шпиц 9 лет кастрирован Имеются камни в мочевом В течение года они были до 5 мм Буквально 5 мес назад тоже ,сейчас до 10 мм (их несколько) Жалобы: Иногда мочится в розовыми каплями,но уролеск помогал Буквально месяц назад увидела кровь яркую в моче ,ветеринар выписал антибиотик ,пропил 10 дней ,все наладилось Через 2 недели вернулось И увидела буквально месяц назад несколько пятен на животе светло красных,на груди ,подумала комары, 2 недели назад смотрела кожу ничего не ухудшалось , буквально позавчера гладила собаку и увидела не исчезающие пятна на коже ,сегодня их больше ,они как синяки,кровопотеки,моча периодически желтая ,периодически бордовая Пошли снова к ветеринару ,сдали анализы Месяц назад анализы были отличные (просто сдавали) А вчера уже резко упали тромбоциты ,сейчас они стремительно продолжают падать,гемоглобин и вся красная кровь,белая кровь в норме Сдали коагулограмму ,ретилуноциты,мазок крови с ручным подсчетом тромбоцитов ,биохимию Все результаты есть и узи есть брюшной полости и почек Пятна растут,тромбоциты падают На деснах даже есть точки Что делать к кому бежать,что это может быть? Клещевые инфекции тоже сдали анализы ,но результат через 2 дня

Нет
28 лет
25 Июня ·Просмотров: 79·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови выраженная анемия и тромбоцитопения - снижение уровня красной крови и тромбоцитов.
Это может говорить о клещевых инвазиях, об аутоиммунной гемолитической анемии, о патологиях костного мозга, а так же отравлении (например крысиным ядом).
Как экстренная мера при подобных состояниях рассматривают применение Гкс Преднизолон в иммуносупрессивной дозе 2 мг/кг, при развивающейся анемии - возможна гемотрансфузия.
Скажите, не проводился ли мазок периферической крови ручным методом на предмет бабезиоза (пироплазмоза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделали вчера препарат от пироплазмоза,сдали пцр на другие инфекции клещевые,ждем результаты ,а так же сегодня сдадим на лептоспироз,в стационаре вводят преднизалон и антибиотик,далее будут действовать по тактике,если будут улучшения,то тоже самое,если нет,более сложное лечение,так же проведут узи,ренген ,анализы

Очень верная тактика, так как необходима комплексная диагностика. При исключении всех возможных паразитарных и бактериальных заболеваний, можно рассматривать аутоиммунную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Паразиты исключены ,сейчас дошло до переливания,так как тромбоциты падают очень сильно , уже сегодня показатель 2

Скорее всего причина аутоиммунная. Скажите какую дозу преднизолона сейчас вводят?
Тромбоциты 2 это критически низкое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Преднивет 2,5 мг/кг 1 раз в сутки п/к (при отсутствии динамики в течении 1-2 суток подключить Циклоспорин 8 мг/кг 1 раз в сутки)

- Винкристин 0,02 мг/кг внутривенно однократно

Терапия и дозировки вполне адекватны. Я думаю, у вас очень грамотный лечащий врач.
Скажите, вы не связываете появление пятен с приемом антибиотиков, то есть наблюдалось ли, что пятна стали появляться во время или сразу после курса препарата? Какой антибиотик был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антибиотик он пил месяц назад энроксил на фоне крови в моче (предв камни царапают слизистую,так как они до 1 см и их несколько),иногда бывали розовые капли,а тогда прям кровь ,после антибиотика все улучшилось и прошло,через 2 нед после снова появилась кровь и даже пару раз сгустки маленькие ,пока врачи разбираются это тромбоциты уже начинали падать или с камнями связано. Но могу сказать точно,что обычно у него тромбоциты 300,а месяц назад 137,хоть и в норме ,но на фоне крови я решила сдать ,хотя кровь даже появилась на след день после анализов (почему сдавала? Просто так я раз в год сдаю ему) видимо уже падали,но поскольку норма пересдавать не стали,гемоглобин и тд все было идеальным. Пятна резкие ,которые начали ползти появились буквально 4 дня назад ,в моче кровь то есть,то нет