Пятна ,синяки у собаки и падение тромбоцитов
Шпиц 9 лет кастрирован Имеются камни в мочевом В течение года они были до 5 мм Буквально 5 мес назад тоже ,сейчас до 10 мм (их несколько) Жалобы: Иногда мочится в розовыми каплями,но уролеск помогал Буквально месяц назад увидела кровь яркую в моче ,ветеринар выписал антибиотик ,пропил 10 дней ,все наладилось Через 2 недели вернулось И увидела буквально месяц назад несколько пятен на животе светло красных,на груди ,подумала комары, 2 недели назад смотрела кожу ничего не ухудшалось , буквально позавчера гладила собаку и увидела не исчезающие пятна на коже ,сегодня их больше ,они как синяки,кровопотеки,моча периодически желтая ,периодически бордовая Пошли снова к ветеринару ,сдали анализы Месяц назад анализы были отличные (просто сдавали) А вчера уже резко упали тромбоциты ,сейчас они стремительно продолжают падать,гемоглобин и вся красная кровь,белая кровь в норме Сдали коагулограмму ,ретилуноциты,мазок крови с ручным подсчетом тромбоцитов ,биохимию Все результаты есть и узи есть брюшной полости и почек Пятна растут,тромбоциты падают На деснах даже есть точки Что делать к кому бежать,что это может быть? Клещевые инфекции тоже сдали анализы ,но результат через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови выраженная анемия и тромбоцитопения - снижение уровня красной крови и тромбоцитов.
Это может говорить о клещевых инвазиях, об аутоиммунной гемолитической анемии, о патологиях костного мозга, а так же отравлении (например крысиным ядом).
Как экстренная мера при подобных состояниях рассматривают применение Гкс Преднизолон в иммуносупрессивной дозе 2 мг/кг, при развивающейся анемии - возможна гемотрансфузия.
Скажите, не проводился ли мазок периферической крови ручным методом на предмет бабезиоза (пироплазмоза)?
Сделали вчера препарат от пироплазмоза,сдали пцр на другие инфекции клещевые,ждем результаты ,а так же сегодня сдадим на лептоспироз,в стационаре вводят преднизалон и антибиотик,далее будут действовать по тактике,если будут улучшения,то тоже самое,если нет,более сложное лечение,так же проведут узи,ренген ,анализы
Очень верная тактика, так как необходима комплексная диагностика. При исключении всех возможных паразитарных и бактериальных заболеваний, можно рассматривать аутоиммунную причину.
Паразиты исключены ,сейчас дошло до переливания,так как тромбоциты падают очень сильно , уже сегодня показатель 2
Скорее всего причина аутоиммунная. Скажите какую дозу преднизолона сейчас вводят?
Тромбоциты 2 это критически низкое значение
Преднивет 2,5 мг/кг 1 раз в сутки п/к (при отсутствии динамики в течении 1-2 суток подключить Циклоспорин 8 мг/кг 1 раз в сутки)
- Винкристин 0,02 мг/кг внутривенно однократно
Терапия и дозировки вполне адекватны. Я думаю, у вас очень грамотный лечащий врач.
Скажите, вы не связываете появление пятен с приемом антибиотиков, то есть наблюдалось ли, что пятна стали появляться во время или сразу после курса препарата? Какой антибиотик был назначен?
Антибиотик он пил месяц назад энроксил на фоне крови в моче (предв камни царапают слизистую,так как они до 1 см и их несколько),иногда бывали розовые капли,а тогда прям кровь ,после антибиотика все улучшилось и прошло,через 2 нед после снова появилась кровь и даже пару раз сгустки маленькие ,пока врачи разбираются это тромбоциты уже начинали падать или с камнями связано. Но могу сказать точно,что обычно у него тромбоциты 300,а месяц назад 137,хоть и в норме ,но на фоне крови я решила сдать ,хотя кровь даже появилась на след день после анализов (почему сдавала? Просто так я раз в год сдаю ему) видимо уже падали,но поскольку норма пересдавать не стали,гемоглобин и тд все было идеальным. Пятна резкие ,которые начали ползти появились буквально 4 дня назад ,в моче кровь то есть,то нет