Болит ноготь большого пальца руки

Здравствуйте! Вчера, при очистке кастрюли металлической щеткой, повредила околоногтевую пластину на большом пальце правой руки. Держала в горячем солевом растворе палец, на ночь приложила бальзам Вишневского, мазала зеленкой. Сегодня также болит. Палец немного опух и болит ногтевая пластина. Даже не могу понять куда уколола.

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я в таких случаях рекомендую своим пациентам следующее: подержать палец в теплой воде с марганцовкой 10 мин, можно дополнительно в воду добавить на 3 литра теплой воды (40-45 градусов по Цельсию) 2 столовые ложки морской соли и 2 столовые ложки пищевой соды. После этого высушить палец чистой салфеткой, подержать в салициловом или левомицетиновом спирте, не более 10 мин. Затем ранку, в Вашем случае место предполагаемого укола, смазать фукорцином и приложить мазь Левомеколь (можно Офломелид, Левометил, Повидон йод). А вот мазь Вишневского не нужно применять, так как березовый деготь, входящий состав мази Вишневского, уже никто не производит, а его заменили продуктами перегонки нефти и свойства мази совершенно изменились, конечно в худшую сторону).