Беспокоят отеки ног у матери

Добрый день, обратились к терапевту с проблемой отëка ног у матери, выписал таблетки но почти все утром и натощак. Можно ли такую горсть пить вместе и натощак плюс ещë таблетки от давления или тут ошибка?

Есть
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 300·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному заключению ошибки в назначениях не прослеживается . Большинство препаратов действительно рекомендуется принимать утром, а часть из них лучше именно натощак.

Торасемид, Верошпирон, Флебодиа, Селцинк плюс действительно обычно принимают утром. Это связано с тем, что мочегонные лучше пить в первой половине дня, чтобы не было ночных мочеиспусканий.

Трентал желательно принимать после еды, так он обычно лучше переносится желудком.

Панангин и Аскорутин обычно также принимают после еды.

Поэтому пить абсолютно все таблетки одновременно натощак необходимости нет. Скорее всего врач имел в виду утренний приём, а не обязательный приём натощак всех препаратов.

Я бы рекомендовал уточнить схему следующим образом:

Утром натощак:
Торасемид
Верошпирон
Флебодиа
Селцинк плюс

После завтрака:
Панангин
Трентал
Аскорутин

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение нескольких препаратов утром натощак стандартная практика, особенно для мочегонных (Торасемид, Верошпирон), чтобы избежать отёков в течение дня. Однако одновременный приём 7 препаратов натощак может вызвать нагрузку на ЖКТ и взаимодействие.

Торасемид + Верошпирон комбинация возможна при устойчивых отёках, но требует контроля калия (Панангин нужен при его потере).

Флебодия, Аскорутин улучшают микроциркуляцию, часто используются при хронической венозной недостаточности. Аскорутин рекомендовал бы не принимать без коагулограммы - если свёртываемость повышена - его лучше отменить.

Селцинк (цинк) как БАД поддержка иммунитета - насколько он нужен именно сейчас - рекомендовал бы решить вопрос быть может его можно отложить на попозже.

Но если отёки белковые (при почечной или печеночной недостаточности, низком альбумине), мочегонные не помогут -нужно лечить причину.

Рекомендовал бы уточните у очного терапевта диагноз и причины отёков (почки? сердце? печень? вены?).
Проверить общий белок, альбумин, креатинин, АЛТ,АСТ, ЭКГ, УЗИ сердца.
Не принимать все таблетки разом лучше разделить: мочегонные утром натощак, остальные после еды.
Препараты от давления по схеме, не совмещая со всеми.

Рекомендовал бы: коагулограмму, Д-димер, УЗИ сосудов ног.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Для некоторых препаратов это действительно важное условие: если в желудке нет пищи, лекарство лучше и быстрее всасывается. В целом , в назначениях ошибки нет , препараты назначены в соответствии с диагнозом .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вас,что такое большое количество таблеток пугает.

Обычно мы рекомендуем прием мочегонных препаратов (Торасемид и Верошпирон) в первой половине дня и перед едой,так таблетка эффективнее работает и быстрее выводит лишнюю жидкость из организма.

Такая схема приема препаратов допустима,ничего страшного в этом нет.

Единственное,хотелось бы уточнить по поводу препарата Трентал,так как этот препарат обладает сильным сосудорасширяющим действием,обычно рекомендуем прием под контролем давления,что не было чрезмерного снижения АД.

Скажите, пожалуйста,врач оставил маме ее препараты от давления или только этап схема лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте,
➤ Торасемид (мочегонное): Его действительно рекомендуют принимать натощак, так как пища может снизить его всасывание.
➤ Верошпирон (мочегонное): А для этого препарата - пища улучшает его абсорбцию, поэтому его лучше принимать после еды.
➤ Препараты давления: амлодипин, периндоприл и беталок-ЗОК - это те самые препараты, которые мама уже принимает 3 года. Их нужно продолжать пить по прежней схеме (скорее всего, утром). Обычно их тоже рекомендуют принимать после завтрака.

Самый большой риск здесь - не само по себе смешивание, а резкое мочегонное действие на пустой желудок. Прием сильных диуретиков (торасемид и верошпирон) вместе утром может вызвать:
▲ Резкое падение давления (особенно на фоне уже принимаемых лекарств)
▲ Головокружение и слабость из-за быстрой потери жидкости и солей.
▲ Дискомфорт в ЖКТ от разового приема такого количества разных препаратов.

в таких случаях обычно рекомендуют:
✦ Не принимать всё сразу натощак.
✦ Разделить прием:
✧ Торасемид 10 мг - утром натощак (как и назначено) для основного эффекта.
✧ Все остальное (Верошпирон, Панангин, Селцин, Трентал, Аскорутин, Флебодия) - во время или сразу после завтрака.
✦ периндоприл и беталок-ЗОК - Их лучше тоже принимать после завтрака, чтобы снизить риск скачков давления.
✦ Амлодипин- вечером после ужина

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
По этому назначению действительно получается слишком много утренних таблеток, но это не обязательно ошибка. Часть препаратов лучше принимать утром из-за их действия.
Однако пить всё одной горстью натощак не стоит.
Торасемид 10 мг обычно принимают утром до еды, чтобы мочегонный эффект не мешал ночью.
Верошпирон 50 мг можно принимать во время или сразу после завтрака, так он переносится лучше.
Панангин, Трентал 600 мг, Аскорутин и Флебодиа 600 тоже не требуют одновременного приёма натощак, а некоторые даже предпочтительнее после еды, чтобы снизить риск раздражения желудка.
Селцинк плюс также можно принимать после завтрака.
Если сохраняется амлодипин, а врач считает, что именно он вызвал отёки, стоит уточнить, не планируется ли его отмена или замена, потому что при таких отёках наиболее эффективным решением обычно является именно смена препарата, а не добавление нескольких новых таблеток. Таблетки от давления можно принимать по привычной схеме, если врач не дал других указаний, но желательно разнести их с мочегонным хотя бы на 30-60 минут и контролировать давление.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻