Чем заменить инъекции глутоксима и циклоферона
Здравствуйте! При обследовании был выявлен Впч 51, повышены лейкоциты, и ещё обнаружена Gardnerella vaginalis. Было выписано лечение, прикреплею его . подскажите пожалуйста, чем можно заменить инъекции? На какие таблетки? И ещё , после обследования, 3 недели спустя заболела ветрянкой, пила 5 дней 4 раза в день ацикловир по 800 мг, в связи с этим хотелось бы уточнить, надо ли ещё будет принимать циклоферон ? Болела ветрянкой и принимала ацикловир с 29 мая. Ранее лечение не прошла так как думала, что беременность наступила, ну а потом ветрянка..
Принятый ответ
Добрый вечер! Простите, но лечение назначено не совсем адекватно, к сожалению.. ВПЧ 51 типа, если нет в цитологии никаких изменений, не лечится, он может самостоятельно уходить из организма. Гарднерелла, если не вызывает жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом, то тоже не лечится - это условно-патогенная флора
В цитологии нет никаких изменений к счастью. То есть считаете, причину лейкоцитов повышенных необходимо искать в другом месте ? 😵💫 я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста? просто я все эти лекарства набрала, вот а сейчас думаю 🤔 зачем..
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Инфицированность ВПЧ не лечится, по российским и международным рекомендациям, проводится только лечение последствий длительного нахождения ВПЧ в клетках плоского эпителия шейки матки - тогда возникает дисплазия, и в зависимости от ее степени проводится тот или иной метод хирургического лечения, когда пораженный участок иссекается. К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного эффективного препарата для лечения инфицированности ВПЧ. Поэтому не переживайте о неудаче в лечении циклофероном, он никак не повлияет на исходы инфицированности. При адекватном иммунном ответе , в подавляющем большинстве случаев, ВПЧ самостоятельно выводится иммунитетом из организма. Если этого не происходит в течение 2 лет, то, как правило, визуализация изменений на шейке матки при кольпоскопии и данные мазка на жидкостную онкоцитологию определяют дальнейшую тактику действий врача.
Гарднерелла вагиналис относится к условным патогенам, если у Вас нет жалоб на выделения из половых путей, сопровождающиеся дискомфортом и неприятным запахом, то лечения ее обнаружение не требует. Если жалобы есть, препаратами выбора являются клиндамицин 2% или метронидазол 1- вагинально в форме крема или свечей.