Боль в горле
Добрый день. Подскажите пожалуйста , если теоретически заразился хламидией трахоматис через оральный контакт несколько лет назад , то в анализах пцр на иппп из влагалища хламидиоз будет выявляться?
Принятый ответ
Добрый день! Если Вы заражены хламидиозом, то данные микроорганизмы будут жить в любой среде организма. Если Вас что-то беспокоит именно в горле, то можно рекомендовать сдать бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам
То есть в любом случае при заражении путем орального контакта , в пцр во влагалище тоже покажет положительный результат на хламидии ?
Да
Спасибо 🙏
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сами по себе хламидии не могут мигрировать из ротоглотки во влагалище, но сочетание оральных и вагинальных контактов у партнеров с инфицированностью хламидией трахоматис, приводит к колонизации этих микроорганизмов в обоих локализациях. Для определения наличия или отсутствия хламидии на слизистой ротоглотки можно сдать ПЦР исследование отделяемого слизистой этой анатомической области на ДНК хламидия трахоматис
А если был только оральный контакт , а вагинальный в презервативе , то покажет ли в анализе пцр во влагалище наличие хламидии ?
Барьерный метод не защищает на 100% от инфекций, передающихся половым путем. Если лечение антибактериальными средствами после заражения не было проведено, теоретически , ПЦР тест может выявить присутствие ДНК хламидии
Принятый ответ
Здравствуйте. При оральном заражении хламидией инфекция локализуется в первую очередь в горле/глотке. ПЦР-мазок из влагалища в этом случае может не показать инфекцию, если она не распространилась на урогенитальный тракт. ПЦР выявляет возбудителя только там, откуда взят материал. Если хламидия находится в глотке, а мазок берут из влагалища или цервикального канала результат может быть отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически да, такое возможно. Если происходит миграция инфекции через кровоток. В таком случае лечение нужно всем половым партнерам. К лечению рекомендуется Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней. И контроль анализов ПЦР через 3-4 недели после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, обычный ПЦР-мазок из влагалища не выявит хламидиоз, если заражение несколько лет назад произошло исключительно в ротоглотке, так как эта бактерия живет локально в клетках слизистой и не может сама переместиться из горла в половые органы. Однако, если в процессе ласк бактерия была перенесена слюной или руками во влагалище, она останется там на годы в скрытой форме, и в этом случае гинекологический ПЦР-тест будет положительным. Чтобы полностью исключить инфекцию, вам необходимо сдать анализ методом ПЦР одновременно из двух точек: мазок из влагалища и мазок из зева (ротоглотки).