Течка ……..

Здравствуйте, доктор! Прошу помочь с оценкой состояния собаки. Данные о питомце: сука, 12 лет (исполнилось в марте), не стерилизована. Есть лишний вес (сохраняется с 1 года, ранее проблем не вызывал). До этого возраста со здоровьем проблем не было никогда . И сейчас собака ведет себя как всегда Текущая ситуация: началась течка . В первые недели было активное мечение квартиры, лужи мочи, пятна крови на покрывалах и полу. Примерно через 3 недели мечение уменьшилось: собака стала ходить на пелёнку, кровянистых выделений почти не было. Но затем кровь снова появилась в небольших количествах , 1 раз в день, может не быть или 2 раза в день . Характер выделений сейчас: когда собака приседает, чтобы сходить в туалет, вначале выходит буквально одна капля крови, а затем идёт обычная моча — без примеси крови. Такая картина наблюдается и дома (на пелёнке), и на прогулке: капля в начале, дальше моча визуально чистая. Очень переживаю из‑за возраста собаки. Поскольку я очень переживаю за состояние собаки и понимаю, что любые назначения возможны только после осмотра, поэтому не прошу схему лечения «не выходя из дома». Но если есть какие‑то безопасные и очевидные меры, которые можно предпринять до приёма (например, ограничить нагрузки, скорректировать поение, убрать из рациона что‑то конкретное), принчть какие-то таблетки или антибиотики или пока наблюдать , буду благодарна за такие советы. Заранее спасибо за помощь!»

37 лет
25 Июня ·Просмотров: 61·Елена

Принятый ответ

Добрый день, подобные симптомы могут быть характерны как для проблем с репродуктивной системой (воспаление матки, яичников, вагинит), так и для проблем с мочевыделительной системой (цистит, мочекаменная болезнь и тд).
На приеме врача рекомендуется осмотр влагалища, узи брюшной полости обзорное, анализы крови общий + биохимия, анализ мочи с микроскопией.
До приема врача рекомендуется при болезненности прием обезболивающих + спазмолитик (Спазган или Спазмолгон 500 мг - на собаку 20 мг на кг веса 2 раза в день).
Без осмотра не рекомендуется прием антибиотиков, так как не всегда проблема в бактериальном воспалении.

А как я узнаю про болезненность
? Делает раз в сутки каплю крови , а далее живет своей жизнью.
Как понять больно ей или нет
А какое обезболивающие подходит для собак ?

Обычно для боли характерно когда собака тужится, кряхтит, долго пытается сходить в туалет.
Обезболивающее Спазмолгон, я вам написала выше дозировку, можно делать уколы в бедро или давать таблетки, но таблетки важно чтоб были с действующим веществом Метамизол натрия (можно также давать Баралгин или Анальгин)

У собаки нету болей она не тужится и не кряхтит.
Просто раз в сутки перед тем как сходить в туалет выходит вначале капля крови потом она простите ходит в туалет.
Болей что вы отписали нету
Я вам в тексте о них не говорила.

Кровь указывает на воспаление либо травмирование слизистой влагалища/матки или мочевого пузыря, что может также указывать на боль, при этом питомец может чувстоваать себя хорошо, то есть боль переходит в разряд хронической и животные просто с этим живут.
В таком случае, если общее самочувствие хорошее, Рекомендуется обеспечить свободный доступ к воде (норма в сутки 30-50 мл на кг веса). Снизить интенсивность физнагрузок если таковое имеется. Питание пока не менять до осмотра врачом, наблюдать за характером выделений и самочувствием. И далее плановое обследование на очном приеме у врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы больше похожи на цистит, чем на течку. В среднем течка у собак идет 21 день, и если сейчас действительно все еще идет течка, тогда это тоже не норма. В любом случае необходимо делать УЗИ брюшной полости. Сейчас можете дать питомице спазмолитик Спазмолгон, он подойдет как при цистите, так и при спазмах во время течки. Препарат давать из расчета 25 мг на 1 кг массы тела, каждые 8-12 часов.
А дальше уже на прием очный необходимо. Сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализы крови (клиника, биохимия) и анализ мочи клинический.

Доктор эта капля крови 1-2 раза в день может обозначать цистит?
А сколько дней давать препарат?
И в каком виде ?
Взрослый ?

Частое мочеиспускание в неположенных местах, характерно для, цистита, кровь при мочеиспускании тоже характерна для этого заболевания. Конечно не видя очно животное и не делая обследований, сказать наверняка нельзя, но по описанию похоже.
Если это все таки патология половой системы, так же необходимо обследование, потому как причиной могут быть кисты яичников, патологии матки, потому как для нормальной физиологической течки слишком большой временной период.
Спазмалгон не вылечит, просто снимет симптомы, потому как цистит это больно.
А так полноценное назначение только после очного приема.

Доктор.
Ну я же не написала про частое МОЧЕИСПУСКАНИЕ!!!!!!!

Я написала собака присаживается идет капля крови.
Потом уже она писает без крови.
Такое может дать 1-2 раза в день.
Болей нету
Настроение отличное.

Да вы правы, это вы описывали что во время течки часто метила.
Если болезненности нет, тогда не давайте препарат. Но УЗИ и осмотр нужны, что бы выяснить причину кровотечений.