Резкая боль в пояснице с двух сторон после приема антибиотика

10 дней болело горло, не пила антибиотики Доктор сказала по назначению и состоянию Вчера купила Амоксиклав и выпила 2 таблетки утро/вечер Горло прошло. На утро, так как курс 7 дней, после еды выпила снова Антибиотик, после еды и РЕЗКО заболела спина с двух сторон выше поясницы, даже пот прошиб. Сейчас прошел час, продолжает тянуть Ходить могу, поворачиваться тоже Но тянет неприятно очень Принимаю ЗГТ по возрасту Может ли так сработать на мне антибиотик? И что делать?

Хронический тонзиллит
47 лет

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Боли усиливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, не усиливаются! Состояние, как будто я пере занималась спортом.

Для исключения воспалительного процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Но вероятнее всего Ваше состояние связано с защемлением нервных окончаний, в таком случае обычно рекомендуют посетить невролога

Здравствуйте, Галина!

Такой симптом не типичен для амоксиклава

Скорее это овпадение с другими факторами - мышечно-скелетные причины - возможно ущемление корешка нерва
Либо патология почек присоединилась

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи

Скажите, мочеиспускание в норме, болей при мочеиспускание нет, рези ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, болей нет и резей тоже

Скажите, на фоне смены положения тела: наклоны, сели-встали - есть усиление боли?
Долго было пребывание в одном положении накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Накануне был перелет самолетом, и задержался рейс 6-7 часов не в очень удобном положении
Скажем так, есть ощущение стянутости мышц в спине в определенных позах.

По описанию – скорее все же боли обусловлены мышечно – тоническим синдромом

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

Для исключения патологии почек рекомендуют сдать общий анализ мочи

Здравствуйте!
По описанию больше картина схожа с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, обычно прием антибиотиков не дает такой побочный эффект. Скажите боль усиливается при наклоне, повороте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, не усиливается
Она тянущая и не поястояно
Как после занятий спортом

Поняла вас, а мочеиспускание безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, все в норме
Болей и дискомфорта нет

Поняла вас , в таком случае можно предположить, что в данноц ситуации имеет место быть напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Если на фоне лечения улучшений не будет рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼но антибиотики продолжать пить можно, не переживайте ❤️

Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно рекомендуют проверить функции почек, для исключения действия амоксиклава на почки (действие на почки проявляется редко, но возможно, тк амоксициллин выводится почками).
Для этого необходимо сдать креатинин, мочевину в крови ,оам.
Так же в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр врача

Здравствуйте Амоксиклав обычно не вызывает боли в спине как побочный эффект. Тянущая боль в спине после приёма антибиотика скорее совпадение или реакция организма, возможно мышечное напряжение, невралгия или другое. ЗГТ сама по себе не усиливает такие боли, но может влиять на сосуды и почки, что важно учитывать. Если есть возможность сдать общий анализ мочи , тогда картина была бы яснее
.