Консультация терапевта /

Стеатоз, повышенный уровень холестерина — вопрос №2674892

Здравствуйте! Сделал УЗИ ОБП и эластографию печени (см. вложение), анализы (см. вложение). Врач назначил лечение:
1️⃣Розувастатин 5 мг. 1 таб. 1 р./день.
2️⃣Гептрал 500 мг. 1 таб. 2 р./день. Либо за 2 часа до еды, либо через 2 часа после еды.
3️⃣Метформин 500 мг. 1 таб. 1 р./день.
🟢Диета НК.
🔵Физическая активность.

И, вот, собственно, что меня беспокоит. Адекватное ли назначение? Не слишком ли жестко, учитывая показатели анализов?

После двух недель приема по вечерам часто (не всегда) начала болеть голова (ноющая), а в последние три дня замечаю повышенную утомляемость и усталость. Утром встаю, а к обеду уже без сил — ложусь в постель и не хочу/не могу ничего делать. Возможно, что-то можно отменить?

Возраст: 30 лет
Рост: 180 см
Вес: 85 кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Жировой гепатоз лечится диетой и нормализацией веса. Цель назначения статина и Метформин а не очень ясна.
Принятый ответ
Клиент
Наверное, из-за повышенного уровня холестирина

Кардиолог, Функциональный диагност
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Клиент
Всё, что выполнял, приложил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Перед назначением статинов рекомендуется проведение УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если изменений не будет, то статины не показаны. На данный момент с целью коррекции показателей холестерина рекомендую соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физическая активность, отказ от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Гептрал при повышении печеночных показателей можно пропить 14 дней, затем контроль АЛТ и АСТ.
Метформин с какой целью вам назначили?
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.
Принятый ответ
Терапевт
Более вероятно, что появление головной боли, повышенной утомляемости, усталости связано с приемом розувастатина. Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если атеросклеротических изменений в сосудах не будет, то статины Вам не показаны. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием Омега 3 по 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.Через 3-4 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Гептрал можно оставить, метформин я бы отменил.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Я бы заменила розувастатин на трайкор, потому что у вас не все так ужасно с холестерином,а вот ТАГ очень высокие.

Метформин - проверила бы гликированный гемоглобин у вас.
Гептрал бы оставила.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий Евгеньевич!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

Согласна с Вами , на основании имеющихся данных нет показаний для приема розувастатина и метформина.

Молодой возраст, ожирения нет, сахар крови в норме.

В Вашей ситуации достаточно двухнедельного курса гептрала , диеты,физической активности и отказа от вредных привычек.

Рекомендую дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи .

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.

Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?