Красные раны во рту

Добрый вечер! Ставлю уколы велгия эко, назначены были врачом для снижения веса! Поставила уже 3 укол, все хорошо! Но единственное заметила, красные пятна как раны на небе, на губах с обратной стороны! Скажите пожалуйста, может ли так проявляться аллергия на препарат ? Подобного ничего ранее такого не было!

34 года
25 Июня ·Просмотров: 144·Майя

Здравствуйте
Такой побочный эффект не характерен для препарата. Рекомендуется консультация стоматолога для уточнения причины появления пятен.
Скажите, пожалуйста, есть еще какие-то симптомы? Не было ли признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня ребенок болела неделю назад, но у неё не было такого! А у меня вот сначала высыпало внизу, а теперь сверху

Может быть проявлением вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что у меня такого не было за 34 года ни разу )))

Вирусы разные бывают
Для точного ответа рекомендуется консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😘

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные вами симптомы могут быть связаны с использованием Велгии, так называемый в простонародье «оземпиковый рот». С медицинской точки зрения это синдром, который возникает из-за снижения слюноотделения на фоне лечения семаглутидом, также замедляется перистальтика желудка, его сок может забрасываться в пищевод и выше, что вызывает раздражение, повреждение и сухость слизистой, нарушение микрофлоры полости рта, и даже разрушение зубной эмали .

В подобных случаях рекомендуется:
- чаще пить воду, небольшими глотками
- ополаскивать полость рта
- стимулировать слюноотделение (жвачки без сахара, пастилки с ксилитом)
- ограничить кислые продукты и сладости
- особое внимание уделите гигиене полости рта, чтобы защитить зубы (скребок для языка, паста с фтором, ополаскивать)

Также важно исключить другие причины стоматита. Для этого необходимо проконсультироваться со стоматологом, сдать общий анализ крови, а также на витамины В9, В12, Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как быть тогда с уколами ? У меня действительно начиналось все так что губы стали сохнуть и пить хотелось сильно, а потом вот так вот началось всё! На небе тоже слизистая красная как будто бы ожог красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще такое состояние опасно для жизни ?

Это не повод для отмены Велгии. Соблюдайте рекомендации, которые написала выше. Для жизни это не опасно, часто это проходит со временем, когда организм адаптируется к препарату. Слизистая заживает. Главное - защитить зубы, чтобы потом не пришлось лечить последствия.

После приема пищи старайтесь на ложиться в течение 1-1,5 ч, чтобы не было заброса кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, у меня по идее 4 укол будет в понедельник, я могу этот укол пропустить и поставить через неделю ? Дозировка у меня 0.25

А с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, ну это точно не аллергия ? Я испугалась сильно, что это аллергия и не спала всю ночь 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну думала, может пусть слизистая подзаживет

Она заживет, если будете ее увлажнять. Прерывать лечение не рекомендуется. Вы сейчас на небольшой адаптационной дозе. Не переживайте. Просто соблюдайте уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, поняла Вас! Спасибо большое 😘Вам
А вообще это частое явление такое ?

Да, бывает такое, у кого-то более у кого-то менее выражено. Хорошо, что вы спросили здесь и получили рекомендации по уходу и профилактике 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🩷🩷🩷хорошего вечера

Всего доброго 🌷
Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🩷