Шишка на спине
Добрый день. Муж в прошлую субботу упал с самоката. Ушиб локоть, спину, ногу и голову. Ездили в больницу, осматривал только нейрохирург. Через несколько дней на спине вылезла большая шишка. Сейчас она уже не болит, но по ощущениям стала даже немного больше. Фото прикладываю. Что стоит делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гематомой грудной клетки .
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-узи контроль + рентгенография грудной клетки
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии и вскрытия гематомы
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото предположительно посттравматическая гематома в области остистого отростка позвонка.
Гематома довольно существенная. Она может нагноиться и это не редкость.
Рекомендуют уточнить диагноз на УЗИ и обратиться очно к травматологу или хирургу для пункции или вскрытия гематомы.
Сейчас можно применять Троксевазин гель, чередуя с Гепариновой мазью.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (очень похоже на локальную подкожную гематому, которую возможно придется вскрывать). Но чень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.